Преподаватель русского языка и литературы школы № 20 Серовского городского округа Елена Коновалова стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Педагог представит Свердловскую область на национальном этапе профессионального соревнования, который пройдет в Краснодарском крае осенью. Как пояснили в региональном Институте развития образования, жюри высоко оценило представленный Еленой Коноваловой мастер-класс, кроме того, преподаватель набрала максимальное количество баллов по итогам всех этапов конкурса.

Второе место в состязании профессионального мастерства заняла учитель русского языка и литературы Ольга Ахметова, преподающая в нижнетагильской гимназии № 18. Замыкает тройку лидеров педагог по истории и обществознанию богдановичской школы № 5 Анна Ровная.

Напомним, что конкурс проходил в два этапа. На первом, заочном, эксперты оценивали методическую подготовку участников, на основании чего формировался рейтинг. Педагоги, занявшие в рейтинге позиции с первого по седьмое место, приняли участие во втором, очно-заочном, этапе конкурса. Его цель – оценка уровня профессионального мастерства участников и определение победителя регионального этапа. Педагогам необходимо было выполнить четыре конкурсных задания: «Интернет-ресурс», «Урок» (учебное занятие), «Мастер-класс» и «Круглый стол образовательных политиков».

Помимо того, что победитель становится участником федерального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года», он также получает премию в размере 300 тысяч рублей, Призеры регионального этапа в качестве вознаграждения получат 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

Отметим, что глава региона Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: система образования Свердловской области занимает в России лидерские позиции по многим важным параметрам благодаря сильному педагогическому составу. В регионе государственными наградами за педагогический труд отмечены более 11 тысяч человек, более 150 учителей Свердловской области удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Для привлечения в профессию молодых специалистов в Свердловской области ведется развитие формы социальной поддержки педагогических работников. За несколько лет значительно возросла заработная плата всех работающих в сфере образования. Все эти меры помогают повысить статус учительской профессии.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com/