УПФР в городе Новоуральске Свердловской области обращает внимание, что в соответствии списьмом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16.03.2018 №17-4/10/В-1846 необходимо включать директора- единственного учредителя компании в отчетность СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

Директор-учредитель — это работник компании, не важно, заключили с ним трудовой договор или нет, получает он зарплату или живет на дивиденды. Он в любом случае застрахованное лицо. А СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ подают на всех застрахованных, которые трудятся в компании. Значит, отчитываться надо и за директора-учредителя.

Раньше, если в штате числился только директор-учредитель, который не получал зарплату, разрешалось не сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Теперь все работодатели, зарегистрированные в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, ОБЯЗАНЫ представить отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении застрахованных лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях , в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками их имущества.

Следовательно, теперь подавать отчеты в ПФР обязана любая компания.

Впервые включать директора-учредителя надо в СЗВ-М за апрель 2018 года и в СЗВ-СТАЖ за 2018 год.

Напоминаем, что за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Более подробную информацию о порядке представления форм отчетности по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ можно получить по телефону «горячей линии» УПФР в городе Новоуральске Свердловской области (34370) 9-37-70, 9-34-09.

Начальник отдела  ПУ
УПФР в городе Новоуральске
Свердловской области
Косякова Юлия Анатольевна