На пригородные маршруты Свердловской области скоро выйдут электропоезда нового поколения «Ласточка» производства предприятия «Уральские локомотивы», расположенного в городе Верхняя Пышма
«Проект по созданию электропоездов «Ласточка», реализованный предприятием «Уральские локомотивы», пять лет назад был поддержан партией «Единая Россия», – отметил в комментарии ER.RU Секретарь Свердловского регионального отделения Партии Виктор Шептий. – Сейчас мы наблюдаем впечатляющие результаты локализации производства современных электропоездов – созданы лучшие образцы подвижного состава, высокотехнологичные рабочие места, при этом заказ электровозов расписан на много лет вперед».

Действительно, электропоезда принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Они рассчитаны на больший пассажиропоток, предназначены для эксплуатации в крупных мегаполисах и для междугородных сообщений.

Эти мощные, безопасные и надежные в эксплуатации поезда отлично адаптированы к российским климатическим условиям – могут работать при температуре от -40 до +40. Состав учитывает различную высоту посадочных платформ, имеет современную систему кондиционирования, адаптирован для создания максимально комфортных условий пассажирам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Каждый состав электропоезда «Ласточка» состоит из пяти вагонов. Один поезд вмещает до 900 человек, количество сидячих мест – 368.

Новые составы будут курсировать круглогодично по двум направлениям. Между Екатеринбургом и Нижним Тагилом (с остановками в Верх-Нейвинском и Невьянске) ежедневно будет ходить два поезда – утром и вечером, время в пути составит около двух часов. Екатеринбург и Каменск-Уральский (с остановками в поселке Кольцово, в Арамили и на станции Храмцовской) свяжет один поезд, время в пути – чуть более полутора часов.

В министерстве транспорта и связи Свердловской области пояснили, что тариф на проезд на «Ласточках» будет таким же, как в вагонах второго класса комфортных электропоездов, работающих сейчас на данных направлениях.

В настоящее время правительством региона с ОАО «РЖД» обсуждается возможность передачи в аренду Свердловской пригородной компании еще двух поездов «Ласточка», в том числе одного состава премиум-класса. Эти поезда планируется использовать на двух направлениях: «Екатеринбург – Шаля» (через Первоуральск) и «Екатеринбург – Верхотурье».

«У меня как у гражданина, у моих земляков наши электровозы и электропоезда вызывают гордость, – отметил Секретарь Верхнепышминского местного отделения «Единой России» Евгений Языков. – На примере верхнепышминского завода «Уральские локомотивы» мы видим, что можем выпускать оборудование на уровне лучших зарубежных образцов. Создание и производство уральского локомотива – изначально партийный проект «Единой России», который наряду с другими мы поддержим в дальнейшем. Тем более, что он содержит серьезную социальную составляющую, ведь от успехов реального сектора экономики напрямую зависит качество жизни людей».

Напомним, что в январе текущего года в пилотной поездке скоростного поезда «Ласточка» по маршруту «Екатеринбург – Верхотурье» принял участие губернатор Свердловской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Евгений Куйвашев, а также члены регионального правительства и представители Законодательного Собрания. По итогам поездки Евгений Куйвашев отметил, что региональные власти сделают все необходимое, чтобы эти современные «электрички» начали осуществлять регулярные рейсы на маршрутах пригородного сообщения.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/10/23/pervye-lastochki-na-srednem-urale-poyavyatsya-v-nachale-noyabrya/