16 апреля в Свердловской области были зафиксированы первые в этого году лесные пожары. Всего было обнаружено 4 очага возгорания в Свердловском, Сысертском, Билимбаевском лесничествах и 1 в Сысертском городском округе. На данный момент все лесные пожары ликвидированы. Общая площадь возгорания составила 14,1 га.

На места пожаров незамедлительно выехали работники «Уральской авиабазы», что позволило в кратчайшие сроки потушить пожары. Среднее время тушения составило 3 часа.

«Достаточно высокая пожарная опасность, как правило, наблюдается именно весной, что обусловлено наличием сухой прошлогодней травы, отсутствием достаточного количества влажности почвы, быстрым таяньем снегов при хороших погодных условиях.В 2015 году на Урал пришла ранняя и довольно теплая весна. Снег сошел практически по всей области, остался только на крайнем западе и севере области. Поэтому стоит ожидать, что в самое ближайшее время количество лесных пожаров будет возрастать, а пик скорее всего придется на вторые майские праздники», — прокомментировал ситуацию директор «Уральской авиабаз» Игорь Будько.

Специализированное учреждение по тушению лесных пожаров полностью готово к пожароопасному сезону 2015 года: диспетчерская служба переведена на круглосуточный режим работы, техника подготовлена и находится в рабочем состоянии (426 единиц техники), проводится контролируемый отжиг, заключены договора на аренду воздушных судов на мониторинг и тушение лесных пожаров, прошла тренировка парашютистов-пожарных. В скором времени пройдет тренировка десантников-пожарных.

Помимо традиционных средств мониторинга, таких как наземный и авиамониторинг, космический мониторинг, будет задействована введенная в прошлом году относительноновая для Свердловской области система видеомониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

Специалист по связям с общественностью и СМИ
спецучреждения по тушению лесных пожаров
ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов»
Мальцева Евгения