В Свердловской области 20 мая стартовала отправка новобранцев на воинскую службу в рамках весенней призывной кампании, которая завершится в середине июля. Первые полтора десятка из более чем пятидесяти прибывших в Егоршино призывников направлены в воинские части по месту службы. Всего в ходе весеннего призыва 2020 года на военную службу будет призвано около четырех тысяч свердловчан.

Отметим, что из-за ситуации с COVID-19 областной сборный пункт был переведен на усиленный противоэпидемический режим. Перед прибытием призывников в Егоршино провели санитарную обработку всех объектов и помещений сборного пункта – контрольно-пропускного пункта, казарм, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования.

Сборный пункт в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также аппаратами кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

Для предотвращения заноса и распространения инфекции каждый прибывший в Егоршино призывник непосредственно на сборном пункте проходит экспресс-тестирование на коронавирус. Для этого на КПП оборудовано отдельное помещение для проведения лабораторных исследований и регистрации их результатов. Время проведения теста – не более 15 минут. И лишь после отрицательного результата теста молодой человек направляется на медосмотр и профессионально-психологический отбор.

После отбора призывники направляются к месту службы. До аэропорта или вокзала новобранцы доставляются транспортом, прошедшим специальную химобработку. В пути каждому выдают защитные медицинские маски из расчета восемь штук на одного человека в сутки, антисептические гели и бактерицидные салфетки.

Уже в воинских частях для всех новобранцев будет предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ