20 школьных и студенческих команд КВН из Челябинска, Екатеринбурга и городов Свердловской области, Тюмени, Москвы, Волгограда, Самары, Казани будут бороться за Кубок губернатора Свердловской области по КВН. Мероприятие такого формата в регионе пройдет впервые.

Как рассказали организаторы, цель этой юмористической встречи – развитие и поддержка творческого потенциала молодежи, активизация культурно-массовой работы среди молодых ребят и популяризация движения КВН в Свердловской области.

«Работа с молодежью в регионе идет по нескольких направлением. И развитие творческого потенциала – одно из важнейших. То, что у ребят есть возможность экспериментировать на большой сцене, проявлять себя и свои таланты, развивать способности – большое подспорье для их будущего», – отметила директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Мероприятие состоится 2 сентября.

Отметим, в Свердловской области уже второй год существует официальная региональная лига КВН «Уральская федеральная», которая была создана по поручению главы региона Евгения Куйвашева. Эта структура оказывает поддержку молодым командам в продвижении, содействует их участию в телевизионных международных играх. Благодаря лиге уральские команды имеют возможность, не выезжая из родного региона, пробовать свои силы на профессиональной сцене.

В рамках предстоящего мероприятия в регионе будет разыграно два кубка: среди команд юниорской лиги Свердловской области и среди молодежных команд, которые уже известны зрителям по телеэфирам.

«За кубок среди молодежных команд будет бороться нижнетагильская команда «Урал», которая уже дважды становилась участником Высшей лиги КВН. Тем не менее, говорить о том, что они одержат победу, рано. КВН – особенный жанр, где и новичок может создать прекрасное смешное выступление, поразить членов жюри и зрителей, и победить», – рассказал руководитель мероприятия, директор региональной лиги Международного Союза КВН «Уральская федеральная» Роман Казанцев.

В состав членов жюри войдут артисты, режиссеры, популярные телеведущие, продюсеры, музыканты, работники культуры.

Отметим, что в регионе накоплен опыт проведения крупных мероприятий КВН, в том числе областных фестивалей, отработаны механизмы проведения мастерских и школ КВН, выездных мастер-классов. Неоднократно команды клуба веселых и находчивых с успехом представляли область в официальных лигах международного союза КВН. Гордостью Свердловской области является юниор-лига КВН, объединяющая школьников из самых разных уголков региона. Движение клуба веселых и находчивых в Свердловской области развивается уже более двадцати лет. В него вовлечено более десяти тысяч человек из пятидесяти муниципальных образований Свердловской области.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

фото: архив команды КВН «Урал» из источника http://www.apiural.ru