В Новоуральске стартовала ежегодная образовательная программа «Первый шаг в атомный проект».

20 мая в Новоуральске стартовала ежегодная образовательная программа «Первый шаг в атомный проект». Программа реализуется на протяжении пяти лет и является совместным проектом Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», Уральского электрохимического комбината, Управления образования и Учебно-методического центра развития образования Новоуральского городского круга.

Основные задачи образовательной программы – развитие социального партнерства, совершенствование системы профессиональной ориентации учащихся, пропаганда среди молодежи и учителей изучения естественных наук и современной атомной энергетики, повышение престижа профессии атомщика.

В этом году новоуральский «Первый шаг в атомный проект» будет проходить в форме интеллектуально-познавательной игры «Инно-Атом-2014», в которой примут участие старшеклассники образовательных школ Новоуральска и студенты средне-специальных учебных заведений. В объявленный в Росатоме «Год экологической культуры» ключевой темой «Инно-Атома» выбрана экология.

Для создания банка заданий организаторы программы решили привлечь представителей широкой общественности и предложили провести муниципальный конкурс «10 лучших заданий для интеллектуальной игры «Инно-Атом-2014». Среди возможных тем для заданий в будущих интеллектуальных «сражениях»: экологическая безопасность и охрана окружающей среды; экологическая культура и ее роль в современном обществе; атомная отрасль: история и перспективы развития; радиоактивность и радиоактивные материалы; экологические аспекты развития энергетики и атомной отрасли и другие.

По мнению специалистов ОАО «УЭХК» и Управления образования, конкурс заданий активизирует познавательную активность новоуральцев, станет проводником в формировании и развитии экологической культуры школьников и жителей Новоуральска.

Конкурс заданий продлится до 26 июня. Далее будут подведены итоги конкурса, и уже в сентябре, по словам организаторов, состоится первый тур игры «Инно-Атом-2014».

Пресс-служба ОАО «УЭХК»