Региональный Минздрав сформировал новый алгоритм обследования уральцев для раннего выявления колоректального рака в максимально сжатые сроки. В пилотном проекте участвует межмуниципальный медицинский центр (ММЦ) Асбеста и прикреплённые к нему территории: Рефтинский, Малышева, Сухой Лог и Белоярский.

Реализация проекта стала возможной благодаря региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», которая утверждена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение».

«Колоректальный рак по распространённости входит в тройку лидеров среди злокачественных новообразований. В группе высокого риска находятся люди в возрасте от 40 до 75 лет, поэтому важно обеспечить максимальный охват этой категории уральцев высокоинформативной диагностикой. Совершенствуя механизмы диспансеризации, мы увеличиваем выявляемость онкопатологий на ранних стадиях и можем добиваться снижения смертности от злокачественных новообразований», — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Новый алгоритм обеспечивает максимальную доступность, информативность и оперативность диагностики, в первую очередь для жителей малых населённых пунктов. Так, в рамках пилота образцы проб кала проходящих диспансеризацию жителей Рефтинского, Малышева, Сухого Лога и Белоярского теперь будут исследовать на скрытую кровь в лаборатории ММЦ Асбеста, где есть высокоточное оборудование. При положительном результате анализа пациента в короткий срок направят на второй этап — колоноскопию (отдельные часы для приёма жителей прикреплённых территорий предусмотрены в графике профильных специалистов). В случае обнаружения опухоли с подтверждённым гистологическим исследованием пациента в трёхдневный срок примут медики Свердловского областного онкодиспансера для определения схемы лечения.

«Для нас большая ответственность быть первыми. Мы к этому готовы: есть и специалисты, и оборудование. В лаборатории имеются высокоэффективные тест-системы, позволяющие проводить исследования анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим количественным методом, при этом пациенту не требуется специальная подготовка, ограничения в еде, как это было раньше», — пояснил главный врач межмуниципального центра Асбеста Игорь Брагин.

Значимая роль в проекте отведена учебно-клиническому центру по дистанционному сопровождению пациентов Свердловского областного медицинского колледжа. На преподавателей и студентов возложена функция сбора и обработки информации из медорганизаций по пациентам с положительными результатами анализа кала на скрытую кровь.

В рамках пилотного проекта в 2023 году первым этапом скрининга планируется охватить 18 806 человек: в Асбесте – 6970 жителей, в Сухом Логу – 4837, в Рефтинском – 1676, 4185 жителей Белоярского и 1138 жителей Малышева. Эндоскопическое исследование пройдёт свыше 920 человек.

Как ранее отмечал губернатор Евгений Куйвашев, Свердловская область на протяжении многих лет поэтапно совершенствует подходы в борьбе с онкологией. Работа ведется по широкому спектру направлений: активно внедряются передовые технологии и методики профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний, последовательно укрепляется материально-техническая база профильных учреждений.

Напомним, что в 2023 году на борьбу с онкозаболеваниями в нашем регионе планируется направить более 9,5 миллиарда рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ