План по искусственному лесовосстановлению в Свердловской области выполнен на 102%. Посадка леса произведена на площади 4896 гектаров, посев – на площади 345 гектаров. В текущем году область была полностью обеспечена посевным и посадочным материалом для выполнения плановых лесовосстановительных работ.

Продолжается заготовка семян хвойных пород для посева в питомниках лесничеств в следующем году. На сегодняшний день заготовлено 1737 килограммов семян, к концу года должны быть достигнуты плановые показатели в 2050 килограммов.

Для посадки леса в будущем году выращено 30 миллионов саженцев. Этого объема будет достаточно для посадки леса по государственному заданию весной 2018 года на свободных от аренды лесных территориях.

Восстанавливать лес в Год экологии работникам лесничеств помогали добровольцы – школьники и студенты, работники промышленных предприятий, государственных и коммерческих организаций. Так, весной в акции по высадке сосен в Юго-Западном лесопарке принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках общественных акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!» участниками было посажено около полумиллиона деревьев и убрано от мусора 35 гектаров леса.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Юлия Гибадуллина