И определили в нем участки для охоты.

Свердловские власти одобрили сокращение площади природного парка «Река Чусовая» на 956,1 гектара и определили места для любительской и спортивной охоты на его территории. Соответствующее постановление регионального кабмина размещено на портале нормативно-правовых актов, сообщает «Уралинформбюро«.

Согласно документу, из границ парка изымаются земли, расположенные на территории городского округа Нижний Тагил. Речь идет о поселках Висимо-Уткинск и Ёква, селах Верхняя Ослянка и Сулём, деревнях Баронская, Заречная, Нижняя Ослянка и Усть-Утка.

Кроме того, документ поручает государственному бюджетному учреждению СО «Природный парк «Река Чусовая» осуществлять «мероприятия по сохранению, восстановлению, учету, использованию, регулированию численности охотничьих ресурсов, оказанию услуг в сфере охотничьего хозяйства, организации охоты и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов» в границах парка.

О планах по изменению границ природного парка сообщалось в феврале текущего года, когда проект постановления был размещен на сайте минприроды Свердловской области. Ранее стало известно, что на территории особо охраняемой территории могут разрешить охоту, однако конкретные места для нее определены не были. Новое постановление свердловского правительства восполняет этот пробел.

Так, в качестве зон для любительской и спортивной охоты в документе обозначены участки и участковые лесничества, расположенные на территории Нижнетагильского и Шалинского лесничеств, а также охотничьи хозяйства «Харенское», «Серебрянское», «Черноисточинское», «Нижнетагильское» и «Демидовское». С полным списком охотничьих территорий парка (включая номера кварталов) можно ознакомиться здесь.

Природный парк «Река Чусовая» учрежден в 2004 году. Его протяженность с севера на юг составляет 148 километров, а площадь — 84,5 тысячи гектаров. На территории расположено 57 природных и археологических памятников.

источник www.uralinform.ru