В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области подведены итоги информационной кампании о возможности получения налоговых уведомлений и требований об уплате задолженности через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЛК ЕПГУ), проведенной с 17.07.2023 по 29.12.2023.

В ходе проведения информационной кампании налогоплательщики узнали о преимуществах и порядке получения налоговых документов через ЕПГУ. В рамках данных мероприятий проведено устное информирование в операционных залах инспекций, проведены тематические семинары и вебинары, размещены информационные сообщения в региональных печатных и электронных средствах массовой информации, а также в эфире телевизионных и радиопередач.

Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ возможно при соблюдении двух условий (пункт 1.2 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации):

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).

Налоговое уведомление направляется в личный кабинет на ЕПГУ в составе электронного сообщения, содержащего информацию, указанную в налоговом уведомлении. В таком случае датой получения налогового уведомления считается день, следующий за днем направления уведомления через «Личный кабинет». Сведения о дне направления налогового уведомления размещаются в личном кабинете на ЕПГУ.

Подключиться можно в любой момент, вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Свердловской области