Названы получатели грантов губернатора Свердловской области учреждениям культуры и искусства, фондам, некоммерческим партнерствам и организациям, осуществляющим в регионе культурную деятельность. Финансирование будет направлено на реализацию 18 проектов. Объем денежных средств варьируется от 500 тысяч до семи миллионов рублей. Общая сумма грантового финансирования составляет 50 миллионов рублей.

Отметим, что грантовая поддержка учреждений культуры и творческих коллективов осуществляется в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года». Дополнительное финансирование позволяет создавать крупные и яркие проектов в сфере культуры и искусства, тем самым формируя в регионе насыщенную и самобытную культурную жизнь и особую творческую атмосферу. Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что именно благодаря этому Свердловская область становится объектом своеобразного культурного паломничества.

В этом году, семь миллионов рублей на реализацию репертуарной политики будут выделены Свердловскому государственному академическому театру драмы. Планируется, что средства пойдут на создание и показ спектаклей «На всякого мудреца довольно простоты» (по произведению Александра Островского в постановке российского театрального режиссера Анатолия Праудина), «Дни Турбиных» (по пьесе Михаила Булгакова в постановке российского актёра театра и кино, главного режиссёра Театра имени В. Ф. Комиссаржевской Александра Баргмана) и «Садко» – спектакль по мотивам русских былин, который планируется создать на основе сценария Александра Архипова в постановке Дмитрия Зимина. Также семь миллионов рублей будет выделено Екатеринбургскому театру юного зрителя. Грант пойдет на постановку спектаклей «Золушка» по пьесе Евгения Шварца и «Незнайка» по произведениям Николая Носова. Также господдержка пойдет на финансирование гастролей театра в Севастополь.

Гранты губернатора Свердловской области в размере трех миллионов рублей направлены на организацию и проведение таких крупных фестивалей, как Всероссийский фестиваль «Реальный театр», Свердловский областной конкурс театральных работ и фестиваль «Браво!», XIМеждународный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays».

Также поддержку за счет бюджетного финансирования получат учреждения культуры и искусства в муниципалитетах. В частности, Серовскому театру драмы им. А.П. Чехова выделено 500 тысяч рублей на постановку спектакля «Волшебник изумрудного города» по пьесе Александра Волкова, Краснотурьинский театр кукол также получит 500 тысяч рублей на проект «Предметный мир сказок К.И. Чуковского в современном театре кукол».

Отметим также, что в регионе сложилась эффективная система стимулирования деятельности работников культуры и искусства. Например, Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com/