Подписано соглашение об обеспечении уральцев современными телекоммуникациями между Минцифрой, регионом и «Ростелекомом»

 

Власти Свердловской области договорились с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и компанией «Ростелеком» о совместной реализации проектов по созданию на Среднем Урале современной инфокоммуникационной инфраструктуры. В результате уже в следующем году доступ в интернет получат все населенные пункты региона, даже самые отдаленные и малонаселенные, где живут от 230 до 500 человек.

Подписи под документом поставили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент телекоммуникационной компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. Церемония состоялась 25 мая на площадке Петербургского международного экономического форума.

«Вместе с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелекомом» мы делаем серьезный шаг на пути к цифровой экономике, повышению качества государственных и муниципальных услуг, росту уровня жизни людей в Свердловской области. Успешный опыт нашего взаимодействия подтверждает серьезность наших намерений. Напомню, за последние три года, начиная с 2014 года, в рамках сотрудничества с компанией «Ростелеком» в 139 населенных пунктах Свердловской области были построены и запущены в эксплуатацию точки доступа к сети Интернет. Новое, теперь уже трехсторонне соглашение с участием федерального министерства, нацелено на продолжение и выведение на новый уровень этой работы», – сказал Евгений Куйвашев.

Одним из основных направлений сотрудничества в рамках подписанного соглашения является устранение «цифрового неравенства» и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. Результатом реализации достигнутых договоренностей станет не только организация доступа в интернет населенных пунктов Свердловской области, но и модернизация сети связи для обеспечения скорости не менее 10 Мбит/с в 2142 социальных учреждениях региона – больницах, школах и так далее. Кроме того, стороны намерены совместно работать над развитием и модернизацией аппаратно-программных комплексов различного назначения, в том числе систем экстренного оповещения, Системы-112, систем видеофиксации нарушений ПДД. Все эти мероприятия будет способствовать развитию на территории Свердловской области современной инфокоммуникационной инфраструктуры, необходимой для решения задачи по переходу к цифровой экономике.

Отметим, в рамках федерального проекта, который призван решить проблему «цифрового неравенства» для большинства жителей страны, должно быть построено на территории РФ до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Подписание трехсторонних соглашений министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелекома» с регионами позволяет максимально быстро выполнить план строительства каналов связи и снять все возможные административные барьеры на пути к исполнению намеченного плана.

181_20184251332 661_20184251332

ДИП по Свердловской области

Анна Шкерина,

shkerina@gov66.ru