Сфера гостеприимства готова к приему почти 6 тысяч гостей из Индии и Китая, которые едут на Средний Урал для участия в главной промышленной выставке страны ИННОПРОМ и третьем Российско-Китайском ЭКСПО. Гостиницы «Большого Екатеринбурга» заполнены под завязку, отельеры приготовили для иностранных гостей блюда национальных кухонь и гиды для иноязычных постояльцев.

Гости двух крупнейших международных форумов уже прибывают в отели Екатеринбурга и близлежащих городов. Бронировать места в гостиницах иностранцы начали еще в феврале, а сегодня, говорят отельеры, номерной фонд заполнен «под завязку».

«Свыше 50 тысяч иногородних участников ИННОПРОМа сегодня размещаются в наших отелях. Причем в 150-километровой зоне уже забронированы все гостиницы и даже базы отдыха. Гостей международной промышленной выставки сегодня наряду с Екатеринбургом размещают в Верхней Пышме, Березовском, Первоуральске и даже в Челябинске», – сказала руководитель Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Около шести тысяч гостей приезжает в Свердловскую область из Индии и КНР. Отельеры подготовились к приему делегаций и учли все основные пожелания клиентов.

«Мы работаем с делегациями Индии и Китая и тщательно готовимся к приему гостей. Например, основное пожелание индийских гостей – разработать для них специальное вегетарианское меню, и мы включили такие блюда в меню завтраков. Закуплены и продукты питания для гостей из Китая. В каждом номере предусмотрены «визит-листы» с подробной информацией на китайском и английском языках, работает китайский телеканал, Центром развития туризма Свердловской области предоставлены путеводители и карты», – говорит исполнительный директор Клуба отельеров Екатеринбурга, управляющий ГК «Юста» Виктор Салмин.

В Аngelo готовятся встретить топ-менеджеров китайских и российских компаний. «В нашем ресторане организован «китайский уголок», а шеф-повар прошел обучение секретам китайской кухни. Правда наши гости хотят попробовать и уральские блюда», – рассказывает управляющая отелем Ольга Акимова.

Именно поэтому китайский домашний суп, курица в карри с изюмом и орехами и салат из спаржи соседствует в меню отеля с уральским кроликом с бородинским картофелем и соусом из лесных ягод. Китайское меню проиллюстрировано фотографиями блюд, что также будет удобно для гостей.

Гостем Атриум Палас отеля уже стал президент группы компаний «Хайлонг» (Китай) господин Ван Тао. «Екатеринбург – очень красивый город, и нас встречают здесь на европейском уровне. Несмотря на то, что бизнесмены из Китая знают русский и английский язык, нам приятно видеть здесь информацию на родном китайском. А от выставки ИННОПРОМ мы, прежде всего, ждем возможности расширить бизнес-контакты с российскими компаниями», – отметил он.

Напомним, сфера гостеприимства Свердловской области, благодаря успешному проведению в регионе крупных конгрессно-выставочных мероприятий, приобрела необходимый опыт по приму гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. И готова сделать их пребывание на уральской земле максимально комфортным.

Развитию конгрессно-выставочной деятельности большое внимание уделяется губернатором Евгением Куйвашевым – проведение крупных международных мероприятий позволяет придать импульс развитию самых разных отраслей экономики. Только отели, по примерным оценкам, получают от проведения ИННОПРОМа порядка 200 миллионов рублей дополнительной выручки. А кумулятивный эффект от присутствия гостей ИННОПРОМа на территории Свердловской области приближается к миллиарду рублей.