С 14 по 17 апреля ГИБДД города Новвоуральска на обслуживаемой территории проведут очередное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на пресечение нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Наряды ДПС будут приближены к очагам аварийности, пресекать нарушения правил обгона, в том числе с помощью ведения скрытого контроля за дорожным движением. 

Движение по встречной полосе является одной из наиболее распространенных причин дорожно-транспортных происшествий с трагическими последствиями. Страдают в таких авариях, как правило, не только нарушители, но и совершенно случайные участники дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что ответственность за вышеуказанное правонарушение предусмотрено пунктами 3, 4 и 5 статьи 12.15.КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»

п.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

п.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

п.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В условиях, когда на наших дорогах гибнут сотни и травмируются тысячи людей, Госавтоинспекция в очередной раз обращается ко всем автолюбителям с призывом не нарушать правила дорожного движения, не превышать скорость и выбирать ее согласно конкретным дорожным условиям, не выезжать на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона является нарушениями, которые несут за собой самые тяжелые последствия. В каждой третьей такой аварии гибнет человек.

Берегите себя, соблюдайте правила дорожного движения!

Безымянный

ОГИБДД МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»