5 июня 2016 года в 22:20 на центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения Специального управления ФПС №5 МЧС России поступило сообщение о том, что из квартиры №6 по адресу ул. Первомайская, 101 идет дым.

По прибытию к месту вызова через 4 минуты пожарными подразделениями было установлено, что из окна квартиры, расположенной на первом этаже идет густой серый дым, внутри квартиры происходит горение домашних вещей и мебели, коридоры дома и лестничные клетки заполнены продуктами горения, часть жильцов дома эвакуировалась самостоятельно, жильца из горящей квартиры, пенсионера 1953 года рождения, вынесли до прибытия пожарных очевидцы происшествия – сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России, в свободное от несения службы время.

В ходе проведения разведки и тушения пожара огнеборцами было спасено 7 человек. В результате пожара, площадь которого составила 4 кв. м огнем уничтожены диван, стол, постельные принадлежности, повреждены внутренняя отделка квартиры. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры.

По данному адресу  новоуральские огнеборцы выезжали не в первый раз. Так например осенью 2015 года выезжали на термическое разложение пищи, оставленной без присмотра на бытовой плите.   В этот раз беспечность квартиросъемщика привела к более серьезным последствиям – он сам чуть ли сам не стал жертвой пожара.