Нынче Новоуральск отпраздновал сразу две знаменательные даты – юбилеи города и Уральского электрохимического комбината. Практика подготовки и проведения торжеств стала для городского округа хорошей организаторской школой.

В следующем году нас ждут не менее значимые события общероссийского, отраслевого и городского масштаба – это тройное 70-летие: Победы в Великой Отечественной войне, создания атомной отрасли страны и строительного комплекса Новоуральска. Естественно, статус столь солидных дат требует и особой подготовки с учетом финансирования и других организационных моментов.

Так уже сформирован оргкомитет по подготовке празднования 70-летия строительного комплекса. На первом заседании было высказано много идей и по исторической части и по поздравительной. Решено собрать предложения по мероприятиям и благоустройству города к этому событию и сформировать план действий.

Подготовка к юбилею Победы тоже активизирована, начат ремонт памятных мест, включая «Вечный огонь», на плиты которого дополнительно будут нанесены фамилии наших земляков, погибших в военное время. Традиционно будут произведены выплаты представителям старшего поколения новоуральцев. 9 мая предполагается проведение парада, прямая трансляция всех праздничных торжеств. Для ветеранов предусмотрены торжественные мероприятия, медицинское обследование, показы спектаклей и кинофильмов, посещение выставок и экспозиций музеев, автобусная экскурсия по городу. Продумывается праздничное оформление города и, что немаловажно, активное участие молодежи во всех этих событиях.

70-летие градообразующей отрасли тоже не останется лишь в календаре знаменательных дат. Администрация ОАО «УЭХК» с руководство города уже в традиционном совместном режиме спланируют чествование ветеранов и работников атомной отрасли, а праздник, как и положено, будет организован для всех горожан.

Чепова