VIII Международный туристский форум «Большой Урал» – масштабное деловое событие в сфере туризма в Уральском федеральном округе, которое состоится 25 и 26 сентября в Екатеринбурге на площадке Президентского центра им. Б.Н. Ельцина.

Мероприятие организовано центром развития туризма Свердловской области при поддержке Федерального агентства по туризму, правительства Свердловской области и министерства инвестиций и развития Свердловской области.

«Свердловская область обладает серьёзным туристическим потенциалом. Среди направлений, которые уже развиваются – культурно-познавательный, событийный, этнографический, паломнический, промышленный, экологический, медицинский туризм. На территории используются интересные практики включения объектов культурного наследия и мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристские маршруты. Для иногородних гостей форума подготовлена обширная культурно-познавательная программа», – отметила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

В этом году партнером форума выступает Чешская Республика.

«Часть мероприятий мы переносим в онлайн-формат при международном участии. Наши международные партнеры не отказались от участия в форуме и готовы провести конференцию по международному туризму, по экспорту туристических услуг в формате онлайн», – сказала директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Мероприятия форума пройдут с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и традиционно соберут представителей туриндустрии из разных регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья.

Поиск новых возможностей в туризме в изменившихся для отрасли условиях – сквозная задача 15 мероприятий деловой программы. В течение двух дней форума будут проведены конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы по самым актуальным сегодня вопросам, выступления более 20 экспертов.

В рамках форума состоится школа событийного туризма, мастер-класс по туристическому сувениру от организаторов Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» – более 200 мастеров представят свои работы, а эксперты из разных регионов России выберут и наградят лучших.

Кроме этого, состоятся торжественные церемонии чествования победителей и других значимых конкурсов в туристической отрасли и в сфере народных художественных промыслов. К примеру, будут объявлены победители гастрономического конкурса «Вкус Большого Урала», конкурса профессионального мастерства в индустрии туризма, победители областного конкурса по присвоению специальных званий «Мастер» и «Хранитель» народных художественных промыслов Свердловской области, а также впервые в регионе будут вручены ведомственные награды Минпромторга России «Почетный работник народных художественных промыслов».

В дни форума на самом большом экране в Екатеринбурге будут транслироваться туристские видеоролики из 40 регионов России – участников конкурса видеороликов.

Источник све.рф