В минувшие выходные весь личный состав полиции Новоуральска был задействован в проведении профилактического мероприятия «Мошенник».

Перед началом проведения данного мероприятия состоялся вводный инструктаж личного состава, который провел начальник ОВД подполковник полиции Максим Метелица. Он акцентировал внимание сотрудников, задействованных в проведении акции на том, чтобы при вручении тематической памятки гражданам, в ходе личной беседы с ними озвучивались способы обмана и алгоритм действий при получении сомнительной информации от незнакомца, представляющегося сотрудником банка, либо службы безопасности, а также сотрудником полиции или другой ведомственной службы.

Личному составу были даны конкретные указания, а именно: поквартирный обход населения, посещение торговых точек, маршрутных автобусов и мест массового скопления граждан.

При помощи спецсигналов и громкоговорителей инспекторы ДПС ГИБДД информировали жителей города об актуальных видах мошенничества и проговаривали алгоритм действий при поступлении информации от неизвестных  лиц. Также, автоинспекторы вручали тематические памятки, разъясняли участникам дорожного движения, как водителям, так и пешеходам, как не стать жертвой мошенничества и какие меры безопасности необходимо предпринять.

Не остались без внимания и пассажиры общественного транспорта, им  сотрудники полиции вручали тематические памятки.  

Граждане реагировали по-разному, одни благодарили и отмечали, что такая работа необходима и полезна, другие буквально отмахивались от такого характера бесед, ссылаясь на то, что они все знают и их это никогда не коснется.  

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам о соблюдении мер личной безопасности и осторожности при получении от неизвестных какой-либо информации касающейся финансов:

-нельзя доверять звонкам от неизвестных, представляющихся сотрудниками  банка, службы безопасности или сотрудниками правоохранительных органов, сообщающих о проблемах с Вашим расчетным счетом, банковской картой и т.д.;

-игнорируйте входящие звонки с незнакомых номеров, не доверяйте информации о каких-либо действиях по вашей карте, полученной  в телефонном разговоре от незнакомцев;

-не играйте на Интернет – биржах;

-совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах;

-не переходите по неизвестным вам ссылкам;

-не называйте никому данные ваших банковских карт.

Если возникли хоть какие-то сомнения, — положите трубку и позвоните в обслуживающий Вас банк или  в полицию.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»