На территории обслуживания города Новоуральска находится 67 образовательных и воспитательных учреждений, в том числе 17 школ, 37 учреждений дошкольного образования, 6 ВУЗов и 7 учреждений дополнительного образования. В связи предстоящим Днем знаний органы внутренних дел будут переведены на усиленный вариант несения службы. Главная задача полиции — обеспечить безопасность граждан города и сельских территорий, особенно детей.

Накануне Дня знаний, сотрудниками полиции проведено комплексное обследование всех образовательных учреждений на предмет обеспечения антитеррористической безопасности. На охрану общественного порядка и безопасности школьников задействован практически весь личный состав полиции, все маршруты патрулирования комплексных служб полиции приближены к образовательным учреждениям, и площадкам где будут проходить массовые общественные мероприятия.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о вступившем в силу с 1 июня 2013 года «антитабачном законе», запрещающем курение табака на отдельных территориях и в общественных местах, а также распитие алкоголя, в том числе и пива. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Также, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют родителям обеспечить безопасность детей при передвижении их к образовательным учреждениям, особенно в первые учебные дни. Ведь за время продолжительных летних каникул ребята отвыкли от привычной городской суеты.

Вместе с детьми, особенно первоклассниками, изучите маршрут следования от дома до школы. Напомните детям о правилах дорожного движения, и поведении с незнакомыми людьми. Нельзя заходить в подъезд, квартиру с незнакомыми людьми, ни под каким предлогом не садиться в машину незнакомца. Не стоить проявлять любопытства к подозрительному бесхозному предмету: сумку, коробку, пакет, неизвестно куда протянутые шнур или проволоку – не трогайте их, не допускайте к ним иных лиц, особенно детей.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»