Накануне, в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» полицейские Новоуральска и представитель Общественного совета при местном ОВД Ринат Латыпов провели сразу несколько профилактических мероприятий для отдыхающих в загородном лагере «Зеленый мыс» детей.

Сначала свои умения перед собравшимися школьниками демонстрировали служебно-розыскные собаки по кличкам Акробат, Виртуоз и Энзо. По команде кинологов Галины Щербаковой и Вячеслава Василевского умные животные с легкостью находили, где спрятаны вещи с аналоговым запахом наркотического вещества. После этого слово было предоставлено старшему инспектору отделения по делам несовершеннолетних Елене Митюниной, которая рассказала о том, почему нельзя уходить из дома, и какие усилия прилагают полицейские для того, чтобы находить потерявшихся детей. Как оказалось, ребята и сами прекрасно понимают, что основная причина уходов из дома – это проблемы в семье, обиды и недостаток внимания со стороны близких. Конфликты случаются и в благополучных семьях, от этого никто не застрахован, и тогда подросткам может понадобиться профессиональная помощь специалиста. Пользуясь случаем, отдыхающим раздали визитные карточки с информацией о телефоне и координатах «Центра диагностики и консультирования». Обратившись в данный центр, ребята, в случае необходимости, могут получить консультацию по любой своей проблеме

Следующей темой для разговора стали негативные последствия увлечения таким модным среди молодежи явлением, как селфи. В доступной и понятой форме стражи правопорядка объяснили подросткам, что безудержная гонка за редким и удачным кадром не всегда может заканчиваться хорошо. Для наглядности ребятам показали профилактические видеоролики о самых опасных видах селфи, а после раздали всем желающим памятки на тему «Безопасное селфи».

В завершении встречи многие из юных новоуральцев признались, что до визита полицейских и не задумывались об опасности, которая может их ожидать при таком невинном занятии, как фотографирование и обещали впредь быть осторожными и не рисковать ради кадра, ценой которому может стать собственная жизнь.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»