В стенах Администрации НГО 27 марта 2024г. состоялось заседание Антинаркотической комиссии, на которой выступил заместитель начальника полиции по оперативной работе майор полиции Павел Баранов.

Правоохранитель выступил с докладом о наркоситуации на территории Новоуральского городского округа в 2023 году и повышении эффективности работы в противодействии незаконному обороту наркотиков в 2024 году.

Так, в 2023 году по линии незаконного оборота наркотических средств зарегистрировано 78 преступлений, из них 60 тяжких и особо тяжких преступлений. Расследовано и направлено в суд 48 уголовных дел, из них тяжких и особо тяжких – 27.

Из незаконного оборота изъято 77 грамм наркотиков.

К административной ответственности было привлечено 42 человека. За период 2023 года на медицинское освидетельствование направлено 98 человек, у 40 из которых выявлен положительный результат.

За три месяца 2024 года возбуждено 11 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, из них 7 тяжких составов. С начала года уже изъято более 500 граммов наркотических веществ и их прекурсоров.

Основными задачами на 2024 год остаются проведение профилактических мероприятий с лицами, склонными к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, направление на лечение таких лиц по решению суда и контроль исполнения таких решений, выявление и пресечение правонарушений и преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, изъятие их из оборота.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский