С марта 2023 года изменяются положения об общем имуществе в многоквартирном доме и более подробно регламентирован статус недвижимости и право на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места.

С 1 марта 2023 года, за исключением отдельного положения, которое уже вступило в законную силу, Гражданским кодексом Российской Федерации будут регламентированы порядок возникновении права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании, а также порядок пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком.

Законодательно установлено, что здания и сооружения создаются только в результате строительства. Однако образование указанных объектов права собственности с марта грядущего года может быть установлено по итогу раздела здания, сооружения, единого недвижимого комплекса, или в результате их объединения.

Важным нововведением является то, что для жилых и нежилых помещений устанавливается единый правовой режим. Так, помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Исключением является случай передачи таких помещений, пригодных для самостоятельного использования, в пользование третьим лицам по решению, принятому двумя третями голосов собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.

Помимо этого, законом конкретизировано положения, касающиеся общего имущества в многоквартирном доме.

Устанавливается, что собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 ГК РФ (т.е. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты).

Прокуратура ЗАТО г.Новоуральск