В третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г. отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от Road Peace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 г. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 г. День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 г. в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

 

Дорожные аварии лидируют среди причин смерти. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 1,2 миллиона человек. На дорогах мира ежедневно теряют жизни 3400 мужчин, женщин и детей, когда идут пешком, катаются на велосипеде или едут в автомобиле. Около 50 млн. человек в результате ДТП ежегодно получают травмы. Размер списка убитых ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что в основном это молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

На дорогах России в 2019 году уже погибли более 50 тысяч человек, в том числе более 800 детей. Пугают своим значением и цифры нашего города. За прошедшие 15 лет аварии на дорогах Новоуральского ГО унесли 58 человеческих жизней.

Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда. Получившие глубочайшую моральную травму в статистику не включаются. Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП — это с одной стороны возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а с другой — обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь.

«Сохрани свою и мою жизнь на дороге!» — девиз общественной акции, главные задачи которой:
— привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

— создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры;

— оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, скорой помощи, врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями;

— предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий.

К подготовке и проведению Всемирной акции подключились общественные организации и Госавтоинспекция города Новоуральска.

Лучший способ отдать дань памяти погибшим — предотвратить новые аварии. Инспекторы ГИБДД выйдут на дорогу, чтобы напомнить водителям об ответственности, которая ложится на плечи человека за рулем. Вместе с сотрудниками ДПС школьники отрядов ЮИД и волонтеры будут останавливать спешащих по своим делам водителей и пешеходов, рассказывая им о Дне памяти погибших. Надеемся, что водители и пешеходы с вниманием отнесутся к призывам быть внимательней на дороге. Пусть на две минуты, но эти участники движения задумаются о тех, кто уже никогда не сможет спешить по своим делам. И, верим, что обращения детей найдут понимание и отклик, как у водителей, так и пешеходов. Конечно, трудно ожидать, что все участники дорожного движения, получив памятки, впредь неукоснительно будут соблюдать ПДД, но что многие из них лишний раз задумаются, прежде чем их нарушить, — несомненно.

17 ноября в 11.30 на площади ТЦ «Территория» по улице Комсомольская, будет проведена акция «Остановись, подумай!», в которой приглашаем принять участие всех неравнодушных участников дорожного движения.

17 ноября в 13.00 в Храме Серафима Саровского будет проведена лития о всех трагически погибших в в результате дорожно – транспортных происшествий.

Р.S. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров, нарушение правил перехода дороги пешеходами.

Мы призываем всех участников дорожного движения внести вклад в дело повышения безопасности на наших дорогах и сохранения человеческих жизней, соблюдая элементарные Правила дорожного движения.         pomnit

С надеждой на взаимопонимание ОГИБДД г.Новоуральска.