Портфель интеллектуальной собственности ООО НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск, Свердловская область) включает 32 объекта. В их числе – 24 патента РФ на изобретения, 4 патента РФ на полезные модели и 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В результате вхождения в состав НПО «Центротех» ряда предприятий в 2017 году с передачей их базовых компетенций, с целью соблюдения норм законодательства в сфере интеллектуальной собственности, у них были выкуплены права на необходимые патенты РФ. Непосредственно НПО «Центротех» были направлены на получение патентов РФ 7 заявок по результатам интеллектуальной деятельности (РИД), полученным в процессе различного вида разработок. По трем из них уже выданы патенты РФ.

Объекты интеллектуальной собственности «Центротех» используются в различных областях техники: газоцентрифужное производство, системы очистки буровых растворов, фильтры различной модификации, гипертеплопроводящие трубы для радиоэлектронной аппаратуры, производство электродов и компрессоров. Балансовая стоимость интеллектуального портфеля предприятия составляет более 750 000 рублей.

Инициаторы и авторы разработок – математики, конструкторы, технологи, расчетчики, лаборанты предприятия, которые за результаты интеллектуальной деятельности получают заслуженное признание и материальное вознаграждение при получении патента РФ и использовании его в производстве.

В числе результатов интеллектуальной деятельности ООО «НПО «Центротех» два патента РФ на изобретения по устройству выпускаемых статических преобразователей частоты (СПЧС-170), благодаря которым сокращаются потери энергии от источника питания и создается меньший уровень электромагнитных помех при перевозбуждении. Авторами данных изобретений являются Владимир Сергеев и Валентин Морозов.

Работа СПЧС-170 осуществляется, в том числе, и при помощи программного обеспечения, зарегистрированного в государственном реестре программ для ЭВМ, автором которого является Наталья Бунькова.

Одним из последних был получен патент РФ на полезную модель, защищающий конструкцию трубной доски фильтра, благодаря которой происходит равномерное распределения запыленного потока фильтруемой среды по всем фильтрующим элементам, не зависимо от их месторасположения в пакете. Это позволяет в целом повысить производительность фильтра и восстановить работоспособность после проведения процесса регенерации в прежнем объеме. Данная конструкция трубной доски, использованная в фильтровальной установке для «Атомспецсервиса», может быть применена в различных фильтровальных устройствах. Авторами полезной модели являются Анатолий Горелов и Александр Зарубин.

«Вопрос эффективного управления интеллектуальной собственностью – важная составляющая для НПО «Центротех», – комментирует Генеральный директор предприятия Илья Кавелашвили. «Мы системно ведем работу по охране РИД ряда наименований выпускаемой и разрабатываемой продукции, которые целесообразно зарегистрировать и получить патенты. Считаю это одной из приоритетных задач в части роста объема создаваемых РИД и развития изобретательской деятельности».

В 2019 году работы по регистрации исключительных прав на создаваемые объекты интеллектуальной собственности, разработанные сотрудниками ООО «НПО «Центротех», продолжатся. В настоящий момент 3 заявки на получение патентов РФ проходят экспертизу. Все поданные заявки и уже полученные патенты, как и программы для ЭВМ – используются, либо будут использоваться в изготавливаемой и перспективной продукции НПО «Центротех».

 

Для справки:

ООО «НПО «Центротех» предприятие Новоуральской промышленной площадки. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях. Специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. Предприятие осуществляет полный технологический цикл продукции: от разработки до утилизации.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 72 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.http://www.tvel.ru