Гражданской обороне во всем мире уделяется первостепенное значение. К сожалению, число примеров применения в реальном времени сил и средств гражданской обороны неуклонно растет. Изменившаяся международная обстановка, создание новых систем вооружения, а так же рост числа аварий и катастроф способствуют изменению структуры гражданской обороны. В настоящее время подразделения гражданской обороны предназначены для решения задач по защите населения, материальных и культурных ценностей во время проведения военных действий, а так же предназначена для ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций. Существенное влияние на гражданскую оборону оказывает нестабильная военно-политическая обстановка в мире.

В рамках проведения месячника гражданской обороны на территории Новоуральского городского округа Специальное управление ФПС №5 МЧС России информирует население о порядке действий в условиях чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.

Основным способом оповещения и информирования населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени является передача кратких информационных сообщений и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания. Существует четыре сигнала оповещения.

Первый сигнал: «Внимание всем!» — предупредительный, подается для привлечения внимания населения звучанием электрических и ручных сирен, производственными и транспортными гудками перед передачей всех экстренных сообщений. После звучания сирен диктор доводит до населения речевую информацию.

По сигналу «Внимание всем!» необходимо:

* Включить радио, радиотрансляционные или телевизионные приемники для прослушивания экстренного сообщения речевой информации оповещения. Внимательно их прослушать и действовать согласно указаниям.

* Запомнить маршруты выхода из зоны заражения и действовать в соответствии с указаниями прослушанной информации.

* Оповестить соседей и близких (по телефону при наличии времени) о полученной информации.

* Покидая помещения, выключить оборудование, осветительные и нагревательные приборы, перекрыть газ и воду.

* Выходить из зоны заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра (чтобы ветер дул сбоку, в правое или левое ухо).

* Почувствовав запах (хлора, аммиака), надеть средства защиты органов дыхания или ватно-марлевую повязку, смоченную водой.

Второй сигнал: «Воздушная тревога», подается для предупреждения всего населения о возникшей непосредственной угрозе поражения противником данного населенного пункта (района). С этой целью используются все технические средства связи и оповещения, включаются электросирены, которые подают продолжительный (в течение 3 минут) завывающий сигнал. Одновременно по местному радиовещанию передается текстовое содержание сигнала «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Этот же сигнал будет передаваться и по телевидению, повсеместно дублироваться прерывистыми гудками предприятий, тепловозов и других транспортных средств.

По сигналу «Воздушная тревога» необходимо:

При нахождении в общественном месте: внимательно прослушать сообщение администрации о местонахождении ближайшего укрытия и спешить туда, приведя имеющиеся средства индивидуальной защиты в готовность.

При нахождении дома:

* Выключить газ, все нагревательные приборы (погасить огонь в печи), отключить источники газо- и электроснабжения.

* Одеть детей, взять средства индивидуальной защиты.

* Взять медицинские средства защиты, запас воды и нескоропортящихся продуктов.

* Предупредить соседей и близких, если они не услышали сигнал.

* Как можно быстрее дойти до защитного сооружения, а если его нет, то использовать естественные укрытия.

При получении сигнала на улице необходимо покинуть транспортное средство сразу же после его остановки.

Если вы не успели занять убежище (укрытие), то спрячьтесь в ближайшем заглубленном помещении, подземном переходе, тоннеле или коллекторе; при отсутствии их используйте любую траншею, канаву, овраг и другие искусственные и естественные укрытия.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается для оповещения населения о том, что угроза непосредственного нападении противника миновала. Он доводится по радио- и телевизионным сетям через каждые 3 минуты: дикторы повторяют в течение 1-2 минут: «Внимание! Внимание! Отбой воздушной тревоги! ». Сигнал дублируется по местным радиотрансляционным сетям, с помощью передвижных громкоговорящих установок. После объявления этого сигнала население действует в соответствии со сложившейся обстановкой.

Третий сигнал: «Радиационная опасность», подается при выявлении начала радиоактивного заражения данного населенного пункта (района) или при угрозе радиоактивного заражения в течение ближайшего часа. Он доводится до населения по местным радио- и телевизионным сетям: диктор в течение 2-3 минут повторяет «Внимание! Внимание! Горожане! Радиационная опасность! Радиационная опасность!».

Услышав такой сигнал, каждый житель обязан:

* Надеть средства защиты органов дыхания (противопыльную маску, ватно-марлевую или медицинскую повязку).

* Надеть приспособленную для защиты кожи одежду, обувь, перчатки.

* Взять запас продуктов и воды, медикаменты, предметы первой необходимости и следовать в убежище или противорадиационное укрытие.

Если обстоятельства вынуждают вас укрыться в квартире (доме) или в производственном помещении, то, как можно быстрее закончить работы по герметизации помещения, в котором вы будите находиться: закрыть плотной тканью окна, в зданиях с печным отоплением закрыть трубы, заделать имеющиеся щели и отверстия.

Выход из убежищ (укрытий) и других загерметизированных помещений разрешается только по распоряжению местных органов гражданской обороны.

И, четвертый сигнал: «Химическая опасность», подается при обнаружении химического или бактериологического заражения или при угрозе заражения населенного пункта в течение ближайшего часа. Для оповещения населения используется местная радиотрансляционная сеть. Диктор объявляет «Внимание! Внимание! Граждане! Химическая тревога! Химическая тревога!». Эти слова повторяются в течение 5 минут с интервалом 30 с.

По данному сигналу каждому необходимо быстро надеть средства защиты органов дыхания и имеющиеся средства индивидуальной защиты кожи и укрыться в защитном сооружении.

О том, что опасность химического и бактериологического заражения миновала, и о порядке дальнейшего поведения вас известят местные органы гражданской обороны.

Будьте внимательны к сигналам оповещения гражданской обороны и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями!

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1

СУ ФПС №5 МЧС России

Обыденнова Анна