Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы к ней приступить.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления им паспорта, трудовой книжки, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу, не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации, эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления документов.

Безработными не могут быть признаны граждане:

  • считающиеся занятыми согласно ст.2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (работающие по трудовому договору; зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера; проходящие военную службу; проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях и др.);
  • не достигшие 16-летнего возраста;
  • которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная п.2 ст.32 Закона РФ «О занятости населения в РФ», либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
  • отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии – в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;
  • не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
  • осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, представившие другие недостоверные данные.

Граждане, которым отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня принятия решения об отказе в признании их безработными.

Признанные безработными граждане проходят перерегистрацию в установленные органами службы занятости сроки, но не более 2-х раз в месяц, при условии предъявления ими предусмотренных законом документов.

Снятие граждан учета в качестве безработных осуществляется в случаях:

  • признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 Закона РФ «О занятости населения в РФ»;
  • прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
  • длительной (более месяца) неявки в органы службы занятости без уважительных причин;
  • переезда или переселения в другую местность;
  • попытки получения либо получения пособия обманным путем;
  • осуждения к исправительным работам либо лишению свободы;
  • назначения пенсии, предусмотренной п.2 ст.32 Закона «О занятости населения в РФ», либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
  • отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина).

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными и выплачивается ежемесячно. Исключение составляют граждане, которые потеряли работу в результате ликвидации компании или прекращения деятельности ИП либо в результате сокращения штата. За ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства, а пособие начинает выплачиваться после того, как прекратится выплата среднего заработка.

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев (суммарно). Безработные граждане, которым не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 месяца в течение 36 месяцев.

Пособие выплачивается, только если гражданин регулярно проходит перерегистрацию. При этом выплата пособия может быть прекращена или приостановлена. Об этом решении обязательно уведомляется безработный.

Во всех случаях прекращения выплаты пособия лицо снимают с учета в качестве безработного. Кроме того, в ряде случаев выплату пособия могут приостановить на срок до трех месяцев. Такое возможно, например, в случаях:

— отказа от двух вариантов подходящей работы за один период безработицы;

— отказа от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение;

— явки в состоянии опьянения на перерегистрацию в качестве безработного;

— нарушения без уважительных причин порядка его перерегистрации;

— самовольного прекращения обучения по направлению службы занятости;

— увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законом.

При этом период, на который выплата приостанавливается, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Предусмотрены также случаи, когда пособие не выплачивается, но периоды в общую продолжительность выплаты не входят, продлевая его:

  • отпуск по беременности и родам;
  • выезд лица из места постоянного проживания в связи с обучением по вечерней и заочной форме в учреждениях профессионального образования;
  • призыв безработного на военные сборы и привлечение к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, а также с исполнением государственных обязанностей.

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы.

При этом обязательным является условие о том, что в течение 12 месяцев до безработицы гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель, причем на условиях полного рабочего времени. Если гражданин работал на условиях неполного рабочего времени, проводится пересчет.

В 2019 году минимальный размер пособия составляет 1500 рублей для всех категорий граждан, а максимальный – 11280 рублей для граждан предпенсионного возраста и 8000 руб. для иных категорий граждан (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 № 1375). Для примера, в 2017-2018 годах минимальный размер пособия был 850 рублей, а максимальный – 4900 рублей для всех категорий граждан.

Пособие по безработице в минимальном размере устанавливается для:

  • граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);
  • стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  • уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
  • уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
  • направленных службой занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

Служба занятости вправе ограничить размер пособия на 25%, если безработный не явился без уважительной причины на собеседование с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости. Такое же последствие может наступить, если гражданин отказался без уважительных причин явиться в службу занятости для получения направления на работу или обучение. В обоих случаях сумма пособия уменьшается на срок не более месяца.

 

 

Помощник прокурора

ЗАТО г. Новоуральск

 

юрист 2 класса                                                                                           И.А. Погодин