Родственникам больше не придется регистрировать покойников.

С 1 марта 2022 года в России будут выдавать только электронные свидетельства о смерти. Единый федеральный реестр умерших будет вести Минздрав РФ, передает «Уралинформбюро«.

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, бумажный аналог документа уйдет в прошлое. Таким образом, сведения об умершем, в том числе причина смерти, будут вноситься медицинскими организациями в информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). Оттуда информация пойдет в Единый госреестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), а также Росстат и иные ведомства.

Предполагается, что с появлением единой базы данных родственником покойника не придется куда-либо предоставлять свидетельство, в том числе делать отметку о смерти в ЗАГСе. Более того, электронные медицинские свидетельства будут доступны для родственников умерших граждан на портале госуслуг.

Переход к безбумажной форме изменит качество статистической информации, уверен замминистра здравоохранения Павел Пугачев. Врачам будут предоставлены соответствующие цифровые инструменты. Это поможет более тщательно кодировать причины смерти, передает слова чиновника «Российская Газета».

Как сообщалось ранее, сфера похоронных услуг может сильно измениться в ближайшее время. Законопроект, согласно которому все похоронщики попадут в отдельный реестр, готовится к внесению в Госудуму. Сохранить лицензию удастся не всем: нарушители будут попадать в «черный список».

источник www.uralinform.ru