За более высокие зарплаты и подъемные.

Практически каждый второй россиянин готов стать жителем одного из новых городов, которые предложил построить в Сибири министр обороны РФ Сергей Шойгу. Опрос провел банк «Открытие», сообщает «Уралинформбюро«.

Безусловно готовы к переселению 7% респондентов в среднем по России и 16% сибиряков. 41% готовы на смену места жительства при определенных условиях. Большинство опрошенных (51%), однако, не хотят жить в городах-новостроях. Больше всего негативно относящихся к этой идее в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 60%, в Сибири — 32%, передает РИА Новости.

За гарантированной работой и зарплату в два-три раза выше имеющейся готовы ехать в Сибирь 29% опрошенных. Подъемными более 1 миллиона рублей туда можно заманить 12% россиян, комфортными условиями жизни и развитой инфраструктурой — по 11%.

Плохой климат и слишком холодная погода отпугивают 44% респондентов. Каждый третий назвал среди минусов неудобное и слишком далекое географическое положение (31%). Более четверти опрошенных (28%) попросту категорически отказываются менять место жительства. Каждый пятый (20%) не верит, что в новых городах можно будет заработать больше, чем сейчас.

Положительно идею Шойгу и ее потенциал для решения демографической проблемы в стране оценивают 40% россиян. Считают затею пустой тратой крупных бюджетных сумм 27% опрошенных, 23% даже не слышали о предложении главы Минобороны, каждому десятому данное предложение безразлично.

Опрос проводился 22-24 сентября среди 1 015 россиян 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

С инициативой построить в Сибири три-пять моногородов с населением от трехсот тысяч человек до миллиона Сергей Шойгу выступил в августе. Президент Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия» призвал подготовить и оформить предложения по развитию Сибири.

источник www.uralinform.ru