Свердловская область полностью выполнила норму по призыву – около четырех тысяч уральцев отправились на военную службу в ходе осенней призывной кампании 2017 года.

Итоги осеннего призыва подвели на заседании областной призывной комиссии, которое по поручению главы региона и председателя комиссии Евгения Куйвашева провел вице-губернатор Азат Салихов.

 «Президент России Владимир Путин своим указом от 27 сентября 2017 года поручил органам исполнительной власти Свердловской области и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу в период с октября по декабрь 2017 года», – сказал Азат Салихов.

Он напомнил, что в соответствии с нормой, установленной для нашего региона Министерством обороны РФ, в ряды вооруженных сил осенью прошедшего года должно были призвать 3959 уральцев.

«На время призывной кампании в территориях были открыты 79 муниципальных призывных комиссий, а также 47 медицинских комиссий, в которых работало около 600 врачей. На призыв были вызваны более 23 тысяч человек. Норма призыва в 3959 человек выполнена полностью», – сообщил военный комиссар Свердловской области Игорь Лямин.

Так, по его словам, более двух тысяч уральцев отправились служить в сухопутные войска, 100 человек – в военно-морской флот, около 300 – в военно-космические силы. Еще 150 жителей Свердловской области направлены в железнодорожные войска, около 200 человек – в ракетные войска стратегического назначения, остальные – в другие войска и воинские формирования.

Отметим, что третий год подряд уральцы получают распределение для прохождения службы на Северном флоте. В этот раз на базу Объединенного стратегического командования «Север» направлены 23 человека. В дальнейшем – по желанию и при соответствии определенным критериям – они смогут пройти службу по контракту на подшефных региону атомных крейсерах «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Как сообщил военный комиссар Свердловской области, в период с октября по декабрь на сборном пункте в Егоршино проводился весь комплекс необходимых мероприятий по приему призывников. Для новобранцев были организованы медицинский осмотр, дактилоскопическая регистрация, размещение, питание, предоставление военной формы, формирование и отправка к местам прохождения военной службы в составе воинских команд и эшелонов.

Кроме того, в ходе заседания члены комиссии подвели итоги работы муниципалитетов области по воинскому учету в 2017 году. Так, по условиям конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва граждан на военную службу победителями были признаны: Сухой Лог, Ирбит и Орджоникидзевский район города Екатеринбурга.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Регина Рахматуллина

Фото: https://army-blog.ru