Победителями Фонда президентских грантов стали 48 проектов из Свердловской области. В регион они привлекут 96,6 миллиона рублей, которые будут направлены на реализацию социальных инициатив.

Самый большой грант – 9,9 миллиона рублей – выиграла организация «Благое дело». Общественники восстанавливают усадьбу купцов Аристовых, чтобы открыть дом сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

Работа над проектом началась несколько лет назад – благодаря губернатору Евгению Куйвашеву и ежегодному благотворительному собранию «Екатерининская Ассамблея» были собраны средства на реализацию проекта «Социополис». Помимо сопровождаемого проживания проект включает в себя вопросы трудоустройства и социокультурную инклюзию подростков и взрослых с инвалидностью. Полученные средства позволили приобрести и начать реконструкцию Усадьбы Аристовых.

Президентский грант будет направлен на проведение отделочных работ жилых комнат нового дома, дооснащение необходимой мебелью, бытовой техникой и техническими средствами для комфортного проживания выпускников с инвалидностью из психоневрологических интернатов и детских домов. Заселение участников проекта на постоянное проживание в новый дом с сопровождением со стороны специалистов по социальной работе планируется в декабре 2022 года.

Этот проект стал победителем по направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Оно самое популярное среди свердловских общественников – победителями стали 11 проектов.

10 проектов получат гранты на проекты в области науки, образования, просвещения. Например, добровольческое движение «Дорогами добра» на выигранные 3,3 миллиона рублей планирует создать Инновационный центр подготовки профессиональных замещающих родителей.

Семь проектов-победителей посвящены охране здоровья и пропаганде здорового образа жизни. Среди них – проект «Школа чемпионов Специальной Олимпиады», который направлен на создание благоприятных условий для реализации спортивного потенциала людей с ментальными особенностями через участие в круглогодичных тренировках и соревнованиях разного уровня. Его реализует благотворительная организация «Детской инвалидный спортивно-оздоровительный центр». В направлении «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» также семь свердловских проектов-победителей. Например, Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина в рамках проекта «Ворота в будущее» внедрит в Свердловской области программу регулярной поддержки подростков-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей. Инициатива направлена на развитие готовности ребят к самостоятельной жизни и выявление талантливых подростков через вовлечение в стабильный тренировочный процесс по футболу с отбором в профессиональные спортивные объединения.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ