Реализация поручения Евгения Куйвашева по переводу капремонта многоквартирных домов на круглогодичный цикл работ обеспечила строительной отрасли Свердловской области почти пять тысяч новых рабочих мест. Об этом сообщил генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Станислав Суханов.

«В результате реализации поручения главы региона по переходу на круглогодичный цикл капремонтов, область обеспечила себе, во-первых, серьезное повышение темпов и качества строительно-монтажных работ, во-вторых – почти пять тысяч новых рабочих мест, и в-третьих – немалые налоговые поступления в областную казну. Менее чем за год, подрядные организации региона приняли на постоянную работу 4 тысячи 885 человек. Ежегодный объем отчислений в областной бюджет от их деятельности составит не менее 505 миллионов рублей», – рассказал он.

Руководитель напомнил, что в отличие от прошлых лет, когда подрядчики приступали к капремонту домов только по окончании отопительного сезона, с 2016 года у них появилась возможность работы сразу после подписания контракта. В зимний период в домах специалисты меняют внутренние инженерные коммуникации, системы электроснабжения, устанавливают новое лифтовое оборудование. Весной переходят к ремонту фасадов и систем отопления.

Таким образом, подчеркивает Станислав Суханов, в работе строительных организаций не создается временных простоев, и это, наряду с увеличивающимися объемами ремонтов, способствует появлению дополнительных рабочих мест, обеспечивая специалистов не сезонными заработками, а стабильной круглогодичной зарплатой.

По оценке экспертов, реновация объектов жилфонда Среднего Урала с ее целевыми показателями до 2044 года, становится одним из перспективных направлений строительной отрасли.

Как отмечал ранее глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, сегодня этот сектор услуг становится востребован не только среди подрядных организаций, занимающихся непосредственно ремонтными работами, но и у производителей и поставщиков строительных материалов. Поддержка последних, убежден министр, важна не только с точки зрения развития конкуренции, но и укрепления строительного рынка и экономики региона в целом.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://ru.freeimages.com