Оздоровительной комиссией Свердловской области названы даты старта летней оздоровительной кампании в регионе. Поэтапное открытие загородных оздоровительных лагерей начнется с 15 июня, в первую очередь начнут работать учреждения в территориях с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой. Лагеря дневного пребывания, а также лагеря труда и отдыха смогут принять детей в июле. Открытие учреждений будет осуществляться после согласования с территориальными органами Роспотребнадзора. Выезд детей на организованный отдых за пределы Свердловской области ограничен до 1 июля.

«Организовать полноценный и безопасный отдых для детей в сложившихся условиях – сложная задача, однако нам нужно понимать, что некоторое время нам придется жить в новых условиях, поэтому необходимо к ним адаптироваться. Основная наша задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальный охват отдыхом и оздоровлением детей. Такая практика есть, мы понимаем, как это делается. Нужно реализовать эту практику, понимая, что нужно обезопасить и детей, и персонал, который будет работать», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, подчеркнув, что оздоровление детей сегодня является вопросом принципиальной важности.

Планируется, что за время летней оздоровительной кампании отдохнут порядка 416 тысяч юных свердловчан.

«В рамках летней оздоровительной кампании мы планируем в первую очередь обеспечить отдых детей, чьи родители потеряли работу в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции, детей медицинских работников, трудящихся в усиленном режиме и оказывающих помощь тем, у кого выявлен коронавирус. Безусловно, будут охвачены дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Региональным Минобразования разработан проект декларации безопасной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, которая предусматривает санитарно-гигиенические требования, а также требования к санитарной обработке помещений и организации питания, алгоритмы действия медработников и администрации в случае подозрения на заражение коронавирусной инфекцией. Проект декларации размещен на портале «Уральские каникулы». К участию в летней оздоровительной кампании будут допущены только те организации, которыми принят данный документ. Мониторинг принятия декларации региональным Минобразования уже проводится.

«Этот документ в ходе оздоровительной кампании должен быть настольной книгой у каждого главы муниципалитета, у каждого директора лагеря, чтобы обеспечить максимальную безопасность и детей, и сотрудников лагерей», – подчеркнул Юрий Биктуганов.

Отметим, что в реестр организаций отдыха и оздоровления, сформированный министерством образования и молодежной политики Свердловской области, по данным на 25 мая включены 1124 организации отдыха и оздоровления. Прием заявок на включение в реестр осуществляется ежедневно. В частности, в числе вошедших в реестр организаций – 973 лагеря дневного пребывания, 68 загородных оздоровительных лагерей – на сегодняшний день продолжается их подготовка, ведется акарицидная обработка, дератизация, ремонтные работы.

На организацию летней оздоровительной кампании в Свердловской области в 2020 году из регионального и местных бюджетов направлено порядка 2,5 миллиардов рублей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ