Транспортное сообщение между Нижним Тагилом и посёлком Серебрянка должно быть безопасным и бесперебойным в любое время года. Разработкой плана   первоочерёдных мероприятий для реализации этой задачи займется межведомственная рабочая группа, которая в ближайшие дни будет создана по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева. Кроме того, по решению главы региона будет значительно увеличено финансирование ремонтно-восстановительных мероприятий на автодороге – на эти цели в 2017 году областное правительство направит свыше 100 миллионов рублей. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 14 января в ходе рабочей поездки в населенные пункты Серебрянка и Верхняя Ослянка.

Рабочую поездку в городской округ Нижний Тагил Евгений Куйвашев совершил в сопровождении заместителя губернатора Сергея Швиндта, курирующего в региональном правительстве вопросы содержания и развития дорожного хозяйства.  По ходу маршрута глава региона лично ознакомился с реальным состоянием автомобильной дороги «Нижний Тагил – село Верхняя Ослянка». После чего, на въезде в посёлок Серебрянка, расположенном на 63 километре этой автодороги,  глава региона заслушал доклад министра транспорта и связи Василия Старкова о состоянии дороге и работах, которые уже осуществлялись и запланированы дорожниками на этом объекте на ближайшее время.

Министр сообщил, что общая протяжённость автодороги «Нижний Тагил – село Верхняя Ослянка» составляет 79,4 километра. Помимо Серебрянки, дорога связывает с «большой замелей» три населенных пункта – Синегорский, Северка и Верхняя Ослянка. Асфальтобетонное покрытие дорога имеет только на участке с 6 по 11 километр автодороги. С 11 до 47 километра покрытие дороги щебеночное, с 47 километра и до конца – грунтовое.

Министр также сообщил, что два месяца назад Управлением автомобильных дорог Свердловской области был заключен контракт на содержание этой дороги с новым подрядчиком – компанией «УБТ-сервис». Он подчеркнул, что дорога проходит по заболоченным участкам, из-за чего при неблагоприятных погодных условиях поднимается уровень грунтовых вод. Так, в 2015 году из-за дождливой весны возникли серьёзные проблемы – транспортное сообщение на автодороге было затруднено. После чего министерство транспорта и связи поставило дорогу на ведомственный контроль – был принят комплекс оперативных мер для поддержания дороги в нормативном состоянии. Уже в 2015 году были выделены дополнительные средства на работы по засыпке промоин, пучинистых участков дороги скальным грунтом и восстановление профиля дороги с добавлением нового материала.

В 2016 году из региональной казны на содержание автодороги было направлено более 20 миллионов рублей на укрепление участков наиболее подверженных разрушению. Например, были  выполнены работы по восстановлению водоотвода, восстановлено земляное полотно скальным грунтом в объёме 16 тысяч кубических метров и щебёночное покрытие в объёме 6 тысяч кубических метров. Помимо этого, на участке протяжённостью 3 километра был устранён участок дороги устроенный по типу «лежнёвка на деревянных лагах» – его заменили на скальный грунт с грунтово-щебёночным покрытием. Дорожниками были предприняты превентивные меры – заготовлен и размещен вдоль сложных участков дороги скальный грунт и щебень крупной фракции в объёме 5 тысяч кубических метров, что позволит после схода снежного покрова весной 2017 года быстро устранить возможные размывы. Также Минтранс приступил к разработке проекта реконструкции мостового перехода через речку Серебрянка в связи серьёзным износом существующей конструкции. Начать строительство планируется в конце 2017 года.

Выслушав доклад министра, глава региона поделился своим мнением о дороге. Он сообщил, что по пути есть несколько сужений проезжей части, которые требуется расширить. Также он отметил отсутствие сотовой связи на автодороге – работу в населённых пунктах осуществляет только один региональный сотовый оператор, на самой дороге связи вовсе нет. Для решения этой задачи Минтрансу поставлена задача организовать работу с операторами для улучшения покрытия сотовой связью и проведения интернета в населенные пункты.  Также губернатор выдал поручения по капремонту моста через речку Серебряная, и обратил внимание на необходимость проработки мероприятий по ремонту моста через речку Полуденную.

По поручению губернатора в 2017 году к ранее запланированным средствам будут дополнительно выделены средства из резервного фонда региона. В результате на ремонтно-восстановительные мероприятия только в текущем году будет направлено свыше 100 миллионов рублей.

По приглашению жителей Евгений Куйвашев совершил пешую прогулку по посёлку Серебрянка. Сначала губернатор ознакомился с ассортиментом в местном продуктовом магазине. Здесь он пообщался с хозяйкой торговой точки, узнал, как обстоят дела с доставкой продуктов, посмотрел ассортимент представленных продуктов. Отметив доступные цены и большой выбор, по рекомендации местных жителей он приобрел для себя несколько буханок свежего хлеба и молоко нижнетагильского производства. После этого губернатор прошел по улицам Серебрянки и посетил еще один магазин, где представлены всевозможные товары хозяйственного назначения – строительные материалы, автозапчасти и прочее. Сотрудники обоих магазинов сообщили губернатору, что транспортное сообщение в 2016 году значительно улучшилось, в сравнении с предыдущими годами, что позволило завозить товары в магазины круглогодично.

В местной администрации глава региона провел встречу с главой Сергеем Сивковым, местными жителями и дачниками  – рассказал об итогах прошедшего на въезде в поселок совещания, ответил на все вопросы и озвучил поручения, выданные членам регионального правительства.

«Есть поручение Президента Владимира Путина по приведению к 1 июня автомобильной дороги «Нижний Тагил – Серебрянка» в эксплуатационное состояние, обеспечивающее безопасное, бесперебойное движение. Будем работать, чтобы сделать всё возможное для его исполнения», – сказал Евгений Куйвашев, открывая встречу.

Губернатор сообщил, что уже 16 января подпишет распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая разработает план работы, финансирования и будет реализовывать мероприятия по приведению автодороги до Серебрянки в нормативное состояние.

Также глава региона отметил, что обратился к начальнику Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демину, который также сопровождал его в этой поездке и присутствовал на встречи с жителями, организовать совместно с министерством природных ресурсов и экологии и Минтрансом региона мероприятия по мониторингу пользования автодорогой для выявления недобросовестных предпринимателей, занимающихся незаконной вырубкой и перевозкой леса по автодороге. Евгений Куйвашев подчеркнул, что требуется исключить движение транспортных средств с нарушением весогабаритных параметров.

«Прошу провести переговоры с перевозчиками, которые работают в данной сфере, при необходимости – поставить постоянный экипаж ГИБДД на дороге для выявления тех, кто занимается незаконной вырубкой леса, и портит дорогу», – сказал губернатор.

По обращению жителей глава региона дал поручение Минтрансу провести работы по оптимизации маршрута общественного транспорта по дороге,  собрав и проанализировав на предстоящей неделе все предложения местных жителей.

Евгений Куйвашев обратил внимание и на просьбу жителей создать пожарное депо в Серебрянке. По поручению губернатора, это мероприятие будет включено в областную программу и реализовано к лету текущего года.

Не осталась без внимания и просьба разобраться с ситуацией в местном детском саду, где, по отзывам родителей, осуществляется только содержание детей, а процесс обучения полностью отсутствует. Губернатор поручил разобраться в этой ситуации и при необходимости принять меры министру образования Юрию Биктуганову.

Также жители попросили организовать полноценный аптечный пункт в поселке. Этот вопрос губернатор поручил проработать главе областного Минздрава Игорю Трофимову.

В завершение встречи губернатор сообщил, что будет лично контролировать все выданные поручения, и уже весной снова приедет на автодорогу, чтобы проверить, как они выполняются.

После Серебрянки губернатор доехал до Верхней Ослянки и ознакомился с состоянием дороги до этого села.

Ольга Терентьева

Департамент информационной политики

Губернатора Свердловской области

Фото: http://gubernator96.ru/gallery