Но жару они не собьют.

Жаркая погода сохранится в Свердловской области до конца текущей недели. Днем 21 мая воздух прогреется до 27-32 градусов, 22-23 мая — до 24-29 градусов, по ночам термометры будут показывать 11-16 градусов, передает «Уралинформбюро«.

Вместе с тем, по информации Уральского УГМС, в ближайшие три дня в регионе будут идти кратковременные дожди, местами ожидаются грозы. Скорость ветра будет составлять 2-8 метров в секунду, при грозах — 15-18 метров в секунду.

В Екатеринбурге в пятницу существенных осадков синоптики не прогнозируют, температура воздуха составит 28-30 градусов. В субботу пройдет небольшой кратковременный дождь, термометры будут показывать 27-29 градусов. В воскресенье при 26-28 градусах выше нуля ожидается гроза.

«Вторая десятидневка мая выдалась по-летнему теплой, средняя ее температура в Екатеринбурге немного превышает 21 градус. Подобного тепла в середине месяца не наблюдалось за весь период метеорологических наблюдений в городе. До этого самая жаркая погода во второй декаде мая стояла в Екатеринбурге в 2005 году, средняя температура составила 19,8 градуса. К тому же прошедшая декада оказалась самой сухой, практически осадков в этот период ни в Екатеринбурге, ни в целом в Уральском регионе (Свердловская, Челябинская, Курганская области) не было», — отметила главный синоптик Уральского УГМС Галина Шепоренко.

По словам специалиста, в дальнейшем антициклон, который сейчас определяет знойную погоду, будет медленно продвигаться на восток, на юг Западной Сибири и постепенно уступит дорогу атмосферным фронтам, продвигающимся от западных границ страны. «Кратковременные дожди, ожидаемые в выходные дни, жару не собьют, но дадут немного влаги. Существенно изменится погода к середине следующей недели, когда наступит заметное похолодание», — добавила она.

источник www.uralinform.ru