По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, за минувшую неделю, с 19 по 25 мая, в городе Новоуральске, результатом невыполнения Правил дорожного движения стало 31 дорожно – транспортное происшествие.

В период с 17 по 20 мая Госавтоинспекцией города Новоуральска проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», по предупреждению нарушений пешеходами, переходящими проезжую часть дороги в неустановленном месте и водителями транспортных средств, при проезде пешеходных переходов, а также выявление водителей управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе рейда проведены акции: «Жизнь-это движение по правилам» и «Водитель, учись быть пешеходом!», в рамках которых личным составом проведено более 100 профилактических бесед с участниками дорожного движения, направленных на соблюдение Правил безопасного перехода проезжей части, использование ремней безопасности, а также к взаимовежливому отношению друг к другу. Раздавалась печатная продукция по профилактике БДД, а юные участники дорожного движения, за правильный переход проезжей части, получили в подарок конфеты с загадкам по ПДД.

Среди нарушений прошедшей недели стали несоблюдение скоростного режима, безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, а также выезд на полосу встречного движения.

По вине водителя находящегося в нетрезвом состоянии, за минувшую неделю произошло 1 ДТП.

Так, 22 мая в 21.10, на перекрестке ул. Ольховая -Тегенцева, нетрезвый водитель –девушка, управляя автомобилем «Ока», нарушила правила проезда перекрестков, не уступила дорогу а/м «Ниссан -Премьера», в результате чего допустила столкновение.

И снова произошло ДТП между двумя двухколесными транспортными средствами. 21.05.14г. в 22.00, на ул.Победы, 30. Водитель, управляя мотоциклом «Ямаха», не уступил дорогу велосипедистке, идущей переходившей проезжую часть дороги по пешеходному переходу. В результате наезда девушка получила телесные повреждения.

23.05.14г. в 21.30, на Объездном шоссе, водитель, управляя а/м «ВАЗ-2112», допустила выезд на полосу встречного движения, совершила столкновение с а/м «ВАЗ-2111», движущемся во встречном направлении. В результате столкновения травмы получили оба водителя.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом движения, до сих пор остается одной из главных причин аварийной ситуации на дороге. За прошедшую неделю зарегистрировано 6 ДТП по этой причине.

21.05.14г., в 09.20., на перекрестке ул. Первомайская-Комсомольская. Водитель, управляя а/м «ВАЗ_21043», не уступил дорогу а/м «Пежо-107», движущемуся по главной дороге.

21.05.14г., в 14.35, по ул.Крупская, 15. Водитель, управляя а/м «Киа-Пиканто» при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу а/м «ВАЗ-21099», в результате чего произошло столкновение.

Не соблюдение скоростного режима стало причиной 11 ДТП, в четырёх случаях водители автомобилей допустили наезды на препятствия.

21.05.14г. в 16.20, по ул.Советская, 17а. Водитель, управляя а/м «Инфинити», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил наезд на а/м «ВАЗ-21099».

Не обошлось и без происшествий с уездом с места ДТП. 21.05.14г., в 17.40, по ул.С.Дудина, 1а, неустановленный водитель совершил наезд на а/м «Шевроле -Нива», после чего с места ДТП скрылся.

23.05.14, в 19.45 по ул.Кикоина, 16. Неустановленный водитель, управляя а/м «Мазда» совершил наезд на а/м «ВАЗ-21093», после чего оставил место происшествия.

В период с 20.00 24.05.14г. до 09.00 25.05.14г., по ул.Первомайская, 29. Неустановленным водителем совершен наезд на а/м «ВАЗ-21074» и а/м «Лада».

25.05.14г., в период с 18.00 до 22.00, по ул.Кикоина, 9. Неустановленным водителем совершен наезд на а/м «Хюндай-Элантра».

Очевидцев данных ДТП просим позвонить в ОГИБДД по тел. 2-49-14, 02.

Уважаемые участники дорожного движения!

Каждый год на дорогах России более 800 детей становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий. За 4 месяца 2014 года на территории Свердловской области зарегистрировано 106 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибло 3 детей, 110 детей получили травмы различной степени тяжести. На территории Новоуральского городского округа в 2014 году в ДТП пострадало 3 детей. В связи с летними каникулами с 19 мая по 10 июня проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Вниманиеи — дети!», его проведение связано с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В течение четырех недель инспекторами ОГИБДД будут проведены рейды: «Ребенок — пассажир», «Пешеходный переход», «Ребенок и велосипед», «Шлем всему голова», целью которых является снижение детского травматизма на дорогах, проведение профилактической работы с пешеходами, снижение аварийности с участием детей- пешеходов, велосипедистов и мопедистов, соблюдение родителями-водителями и пешеходами правил дорожного движения.

Уважаемые родители! Напомните своим детям правила безопасного поведения на дороге. Начните с самого простого и важного, на личном примере показывайте как нужно вести себя на дороге и в транспорте.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина