Генеральным прокурором Российской Федерации Чайка Ю.Я. 23 января 2018 года подписан приказ № 24 «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов», в соответствии с которым надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов является одним из приоритетных.

Прокурорам на местах предписано принять меры к активизации работы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в данной сфере.

Прокуратурой ЗАТО г. Новоуральск на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

Так, в январе 2018 года проведена проверка в деятельности городских организаций: ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России и МУП «Электросвязь», в ходе которых установлено, что двери городских поликлиник не оборудованы яркой контрастной маркировкой, а в киноцентре «Нейва» не организована доступность для инвалидов — колясочников и маломобильных групп населения, в частности, пути движения к входу в здание имеют неровности, лестницы, ведущие к входу в здание не продублированы пандусами, наружные лестницы имеют поручни, не соответствующие техническим требованиям, ширина лестницы на основном входе в здание составляет более 4,0 м, что требует дополнительной установки разделительных поручней.

Руководителям указанных организаций внесены представления. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться размещения на дверях поликлиник города специальной маркировки, а также выделения денежных средств на реконструкцию прилегающей территории киноцентра «Нейва», по итогам которой здание кинотеатра станет доступным для маломобильных групп населения.

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск

Фото: http://www.prokuratura.ur.ru