По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева члены правительства 24 октября провели в режиме видеоконференции прием граждан. По всем поступившим от свердловчан обращениям будет проведена работа.

Напомним, что глава Среднего Урала поручил активизировать работу с обращениями свердловчан, уделив обратной связи с жителями региона больше внимания. «Видеоприемы позволят жителям даже самых отдаленных населенных пунктов лично обратиться к губернатору и членам правительства. Такие видеообращения должны быть ежеквартальными», – отметил Евгений Куйвашев.

Заместитель губернатора Павел Креков во время личного приема обсудил со свердловчанами вопросы в сфере здравоохранения, образования и патриотического воспитания.

Так, председатель совета ветеранов Артинского городского округа Анатолий Печерских попросил содействия в реализации проекта по увековечению памяти уральцев – бойцов 221-й стрелковой дивизии, героически сражавшейся и почти полностью погибшей в сентябре-октябре 1942 года в Городищенском районе при обороне Сталинграда. Речь идет об установке памятного знака Свердловской области. Павел Креков отметил, что подобные проекты способствуют патриотическому воспитанию молодежи, сохранению памяти об истории родного края и соотечественниках. Для установки памятного знака будет инициирован поиск инвестора. Кроме того, к проекту будет привлечен областной совет ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров во главе с Юрием Судаковым.

Уральцы также обращались с вопросами развития социальной сферы. В частности, затрагивался вопрос строительства бассейна при школе №4 в Новой Ляле, которое было заморожено еще в 1990-е годы. А жители поселка Старая Ляля попросили областные власти обратить внимание на необходимость организации в населенном пункте мобильного фельдшерско-акушерского пункта. По словам вице-губернатора, оба обращения будут детально рассмотрены в ближайшее время в ходе рабочей поездки в Новолялинский городской округ.

«Что касается создания спортивного объекта в Новой Ляле, то если речь идет о бассейне в муниципальном образовании, то лучше, чтобы он работал для всего населенного пункта, а не для одной школы», – сказал заместитель губернатора Свердловской области.

Вице-губернатор Сергей Швиндт рассмотрел обращения жителей Невьянска, Новой Ляли, Артей, Байкаловского. Вопросы касались ремонтов многоквартирных домов, расчета и начисления коммунальных платежей, выделения жилья льготным категориям граждан, дорожного строительства.

Например, жители Сухого Лога возмущены качеством ремонта дороги по улице Маяковского. Через год после проведенных работ проезжая часть покрылась ямами, а проезжающие здесь автомобили поднимают столбы пыли. При этом подрядчик обещал прочную грунтощебеночную дорогу, устроенную с применением новых технологий.

Сергей Швиндт согласился с претензиями горожан: «Технология стабилизации грунтов не должна приводить к такому состоянию дороги, в котором она находится сегодня». Он отметил, что подрядчик должен исправить ситуацию. «Муниципалитет должен наложить штрафные санкции на подрядную организацию, и она должна за свой счет все переделать», – подчеркнул вице-губернатор.

Байкаловцы попросили у Сергея Швиндта содействия в привлечении бюджетных средств на ремонт Особняка купца Д.А. Бахарева – в здании, которое является объектом культурного наследия, сегодня расположен районный краеведческий музей, пользующийся популярностью не только у жителей района, но и туристов. Только в 2016 году музей посетили более 7 тысяч человек. Музей был основан ветеранами Великой Отечественной войны в 1982 году. Сейчас особняку требуется ремонт кровли, подвального помещения, системы отопления. Совместно со специалистами подготовлен план первоочередных работ, сумма которых составляет почти 3,5 миллиона рублей.

Сергей Швиндт поручил главе района Алексею Жукову оформить соответствующую заявку, отметив, что она обязательно получит поддержку областных властей.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Юлия Воронина

Наталья Козловская

Фото: http://gubernator96.ru/