Правительство области утвердило электронную модель территориальной схемы обращения с ТКО

 

Правительство Свердловской области утвердило электронную модель территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы (ТКО).

Как сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, новая информационная система позволит повысить качество работы уполномоченных организаций по сбору, транспортированию, переработке, утилизации и захоронению отходов, а также обеспечит необходимые условия для принятия оперативных и обоснованных управленческих решений по предотвращению или снижению негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

«Благодаря визуализации сведений, электронная модель территориальной схемы сможет обеспечить целостность, достоверность и доступность информации о работе по обращению с отходами, а также станет эффективным инструментом аналитики и контроля за деятельностью региональных операторов», – сказал он.

Отметим, информационная система обращения с ТКО носит межведомственный характер – в ней задействовано сразу несколько министерств и ведомств, органы местного самоуправления, региональные операторы, а также занимающиеся этой деятельностью предприятия и организации, включая производителей материалов и оборудования.

Ознакомиться с новым информационным ресурсом можно уже сегодня – схема размещена на официальном сайте регионального МинЖКХ и проходит этап пуско-наладочного тестирования. В штатный режим работы систему планируется ввести во втором полугодии 2018 года, после окончательного ее наполнения необходимыми данными.

ДИП по Свердловской области 

Инна Зотина,