Для создания новых мест в общеобразовательных учреждениях регионам ранее было выделено 50 млрд рублей из федерального бюджета

В Правительстве РФ рассмотрят вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных средств регионам на программу создания новых мест в школах. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает «Интерфакс».

«Решение было принято, и даже в условиях нелегкого бюджета изысканы деньги: и в прошлом году 25 миллиардов, и в этом году 25 миллиардов, деньги уже перечислены регионам. Планируется создать 54 тысячи новых мест в школах, из них почти 13 тысяч в сельской местности. Но это все равно лишь, что называется, самое начало работы. По мере укрепления возможностей федерального бюджета будем стараться изыскивать дополнительные средства», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава кабмина отметил, что заявка на эти дополнительные средства от коллег из социального блока уже поступила. И хотя школьное образование остается в ведении региональных властей, с учетом их непростого финансового положения федеральным бюджетом это направление софинансируется. Одной из проблем, по словам Дмитрия Медведева, остаются вторые и третьи смены в школах. Кроме того, стоит масштабная задача улучшения школьной инфраструктуры для занятий спортом и творчеством.

«Очень многое еще нужно сделать. Общий уровень очень разный, поэтому, как вы знаете, было принято решение помочь регионам с финансированием строительства школ, хотя это компетенция субъектов Федерации», – отметил председатель правительства РФ.

Программа софинансирования строительства школ была запущена в 2015 году. В 2016-2017 годах регионам на условиях софинансирования направлено по 25 млрд рублей. В социальном блоке правительства РФ считают, что объем программы должен быть увеличен.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: пресс-служба правительства РФ