МОСКВА. Новые требования к осветительным приборам, внесенные Минэнерго, утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабмина.

«Определены требования к энергетической эффективности и эксплуатационным характеристикам ламп и светильников общего назначения», — говорится в распоряжении, опубликованном на портале правительства.

Цель новых требований — снизить энергозатраты на освещение и негативное воздействие на окружающую среду.

Действовавшие до настоящего времени требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения по многим параметрам уже не соответствуют современному уровню развития осветительных технологий.

Новые требования к энергетической эффективности и эксплуатационным характеристикам ламп и светильников разделены на два этапа: первый этап — с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года, второй этап — с 1 января 2020 года. На втором этапе уровень потерь активной мощности в пускорегулирующей аппаратуре светильников для общественных и производственных помещений с люминесцентными или индукционными лампами не должен превышать 8%.

В пояснительной записке к постановлению отмечается, что ежегодно в России на освещение расходуется 109 млрд кВт/ч, при этом потенциал энергосбережения составляет приблизительно 60 млрд кВт/ч в год.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

фото из открытых источников