В Новоуральске сотрудники полиции в рамках правового информирования проводят профилактические беседы по безопасности детей в преддверье летних каникул

Вот и подошел к концу очередной учебный год. Дети всех возрастов с нетерпением ждут наступления длительного трехмесячного отдыха.

Задача сотрудников полиции обеспечить безопасность граждан всех возрастных категорий, а особенно юных граждан.

Именно с этой целью в преддверье школьных каникул и в канун празднования Международного дня защиты детей представители правоохранительных органов из числа инспекторов по делам несовершеннолетних и правовой группы посещают собрания различных образовательных учреждений и проводят беседы на правовые темы.

Так, например, накануне инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Яна Игоревна Сейвольд приняла участие в собрании родителей и учащихся НТИ НИЯУ МИФИ.

Яна Игоревна напомнила о соблюдении подростками, не достигшими 18 летнего возраста соблюдения комендантского часа, даже в летний период. Обращаясь к родителям, обратила их внимание на то, что между родителями и их детьми необходим дружеский контакт, а так же доверительные и доброжелательные отношения в целях владения информацией о круге общения ребенка и событиях, происходящих в его жизни. Акцентировала внимание на том, что в юном возрасте дети особенно ранимо воспринимают даже не значительные неудачи и трудности. Им кажется, что мир вот-вот рухнет, и здесь вовремя по — настоящему поддержать ребенка сможет только близкий и родной человек.

Обсудили и необходимость обеспечения сохранности собственного имущества – это гаджеты и велосипеды. Ведь зачастую пропажа имущества происходит по вине самих людей, которые халатно относятся к сохранности собственных вещей.

Так же затронули тему курения и распития спиртных напитков, а так же о мерах ответственности в отношении нарушителей. Уточнили, с какого возраста, и за какие нарушения возникает административная и уголовная ответственность согласно Российского законодательства.

В завершении встречи сотрудник полиции поздравила всех с окончанием учебного года и пожелала хороших впечатлений от летнего отдыха.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 

Ю.Заикина