Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. № 1191 скорректирован порядок расчета «льготного» медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Медработникам, оказывающим помощь пациентам с диагнозом COVID-19 с начала 2020 года и по 30 сентября 2020 года, один день такой работы будет засчитываться в льготный пенсионный стаж за два дня.

Данный расчет относится к следующей медицинской деятельности:

оказание медпомощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях;

оказание СМП, в том числе специализированной, пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе отбор биоматериала пациентов для исследований на наличие COVID-19, а также осуществление медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19;

оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам с подтвержденным COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществление отбора биоматериала пациентов для исследования на COVID-19, транспортировка пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Обращаю внимание, что в двойном объёме будет рассчитываться пенсионный стаж не только врачей, но и медработников, осуществляющих указанную медицинскую деятельность.

Также необходимо отметить, что при исчислении льготного «ковидного» медстажа не применяются положения об обычном льготном медстаже (о сельских медиках, об отдельных подразделениях медорганизаций и т. п.).

 Помощник прокурора  ЗАТО г. Новоуральск    А.В. Абаштамов