Законом Свердловской области от 06 ноября 2018 года № 126-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2019 год» установлен новый размер прожиточного минимума пенсионера

в сумме 8 846 рублей 00 копеек.

Федеральная социальная доплата- это самостоятельная выплата, устанавливаемая неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте для целей расчета федеральной социальной доплаты.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг независимо от варианта его получения, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении.

Правила обращения за ФСД утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07 апреля 2017 года № 339н.

ФСД назначается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Размер социальной доплаты индивидуален для каждого пенсионера с учетом всех получаемых и регулярных выплат.

 

Особое внимание хотелось бы обратить на то, что право на получение этой выплаты имеют только неработающие пенсионеры. Частью 12 статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлено, что пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.

Если специалистами управления будет выявлен факт работы во время получения этой выплаты, о котором пенсионер своевременно не сообщил, суммы считаются излишне выплаченными и подлежат возмещению. Пенсионеру будет предложено добровольно возместить образовавшуюся переплату, в противном случае, управление оставляет за собой право на взыскание переплаты в судебном порядке.

Управление ПФР в городе Новоуральске ежемесячно производит выплату федеральной социальной доплаты более 1200 пенсионерам.

Заявление на установление федеральной социальной доплаты к пенсии можно подать лично, а также через интернет-сайт Пенсионного фонда России pfrf.ru.

Это можно сделать в блоке «Социальные выплаты» путем подачи онлайн заявления об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, либо путем проставления отметки о согласии на установление федеральной социальной доплаты к пенсии в «Заявлении о назначении пенсии» (переводе с одной пенсии на другую).

Чтобы получить данную услугу в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале
(
gosuslugi.ru).

 

Алина Барсина — Заместитель начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии -Телефон для справок:            9 51 25