В Свердловской области продолжается подготовка к военно-патриотическому фестивалю, приуроченному к празднованию Дня танкиста и танкостроителя – «УралТанк». Именно под этим брендом 9 сентября в Нижнем Тагиле впервые пройдет празднование.

В этом году военно-патриотическое мероприятие, организованное правительством Свердловской области и Уралвагонзаводом, будет приурочено к 75-летию Сталинградской битвы.

Инициатива масштабного празднования Дня танкиста на Урале, напомним, принадлежит министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и главе Среднего Урала Евгению Куйвашеву. Мероприятие направлено на сохранение позиции региона в федеральной и международной программе значимых выставочных и туристических событий.

Как уточнил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов в ходе регионального оргкомитета по подготовке Дня танкиста и танкостроителя, мероприятие, получившее поддержку на федеральном уровне, призвано стать всероссийским.

Ожидается, что основной аудиторией праздника станет подрастающее поколение: школьники, студенты, кадеты, участники поисковых отрядов. Нынешний праздник, в частности, ждет гостей не только из Екатеринбурга и других городов Свердловской области, а также из Тюменской области, Пермского края.

Программа «УралТанка» в Нижнем Тагиле пройдет на трех площадках: возле ДК имени И.В.Окунева, на площади Славы и на полигоне «Старатель».

По словам заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Александра Породнова, все мероприятия – как визуально, так и концептуально – будут объединены новым брендом «УралТанк».

«На городских площадках запланирована обширная программа, выступления творческих коллективов, гастрономический фестиваль с мастер-классами по уральской кухне, работа разнообразных интерактивных площадок, фотозон. Сюда будет организована трансляция кубка Урала по снайпингу, показательных прыжков с парашютом, исторической реконструкции. Вход на эти площадки – свободный. На полигон «Старатель» вход будет осуществляться в рамках специально разработанной билетной программы», – сказал замминистра инвестиций.

Отметим, празднование Дня танкиста и танкостроителя «УралТанк» может стать одним из самых заметных мероприятий в сфере промышленного и военного туризма в нашей стране.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://www.v-tagile.ru