В рамках одной из ключевых дискуссионных площадок XV Съезда Партии единороссы обсудили Положение о предварительном внутрипартийном голосовании. Участие в дискуссии приняли лидеры свердловских единороссов – Секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий и руководитель регионального исполкома Партии Иван Корякин

В ходе выступления модератор дискуссионной площадки – Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Неверов – сделал акцент на предложениях, которые поступили от регионов в ходе обсуждения Положения. Он отметил принципиальную поддержку по всем ключевым позициям и высокую активность партийцев – с территорий поступило несколько сотен предложений по совершенствованию Положения о ПВГ.

Участники дискуссии получили возможность задать вопросы, касающиеся процедуры предварительного внутрипартийного голосования. «Мы подготовили несколько вопросов, и ответы на них ясны, – отметил в комментарии  ER.RU лидер свердловских единороссов, член Генерального совета Партии Виктор Шептий. – Мы понимаем, кто может быть участником праймериз, за что человек может быть исключен из числа участников – для этого есть такие основания, как, допустим, неучастие в дебатах и организованных встречах, дискредитация Партии, оскорбление либо обсуждение программы другого кандидата. Это правильные требования, потому что они, как и праймериз в целом, будут повышать политическую культуру».

Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» отметил, что прошедшее обсуждение было очень живым и профессиональным. «Была учтена работа, которая проводилась во всех субъектах РФ – а уже 47 регионов в течение двух-трех лет проводят процедуру широкого предварительного голосования, и везде она вызывает у людей понимание, – подчеркнул Виктор Шептий. – Есть такая поговорка – дьявол кроется в деталях. И сегодня на Съезде дается возможность обсудить эти детали и четко их понять до того, как они завтра будут приняты в окончательном виде, обязательном для исполнения».

Руководитель регионального исполкома Иван Корякин считает, что предложения, поступившие от регионов  в ЦИК, были максимально учтены при разработке Положения о проведении предварительного внутрипартийного голосования, которое завтра должно быть принято на Съезде. «Сегодняшнее обсуждение показало, что  партийцы действительно получат пошаговую инструкцию, по которой нам предстоит провести масштабную кампанию по определению кандидатов на предстоящие выборы, – сказал он. – Сегодня на дискуссионной площадке по ПВГ очень правильно было замечено, что предварительное голосование –  это и «есть то главное конкурентное преимущество, которое имеет «Единая Россия» перед своими конкурентами».  Поэтому мы продолжаем совершенствовать эту процедуру».

Напомним, на I Этапе XV Съезда Партии будет утверждено Положение о проведении предварительного внутрипартийного голосования, по итогам которого определятся кандидатуры для последующего выдвижения кандидатами на выборах в Государственную Думу VII созыва. В Свердловской области в Единый день ПВГ – 22 мая 2016 года – будут открыты порядка 500 площадок для голосования.

Участие в Съезде в составе свердловской делегации принимают секретари «первичек» и лидеры регионального отделения «Единой России», а также приглашенные делегаты.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/2/5/viktor-sheptij-predvaritelnoe-golosovanie-povysit-politicheskuyu-kulturu/