Не так давно в нашей жизни появилась новая государственная услуга по проведению добровольной дактилоскопической регистрации. Эта процедура является защитой интересов человека, обеспечением его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.
Происходящие в жизни события не всегда напрямую зависят от человека. Это и различные чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и различного рода происшествия. В таких случаях дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.
Стоит отметить, что каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче, утрате документов, несчастных случаях. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи
Необходимо обратить внимание на то, что проведение процедуры производится при здоровых руках. Ее отложат, если у гражданина на пальцах рук есть открытые раны или повреждения кожных покровов. По окончании процедуры гражданину выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.
Особое внимание следует обратить на то, что государственная услуга по проведению государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации является добровольной и предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
Добровольная дактилоскопическая регистрация в городе Новоуральске осуществляется по адресу ул.Ленина, 15 график приема граждан с 09.00 до 18.00 ч. тел. 4-57-57, 4-80-40.

Специалист направления по связям со СМИ
МУ МВД России по Новоуральскому ГО
и МО «п.Уральский» Юлия Заикина