Предприятия лёгкой промышленности Свердловской области увеличили выпуск продукции в январе – ноябре 2022 года. Самый большой рост – 143% к уровню аналогичного периода 2021 года зафиксировали производители текстильных изделий.

«Легкую промышленность Свердловской области представляют 50 малых и средних предприятий и свыше тысячи микропредприятий. По поручению губернатора Евгения Куйвашева несколько лет назад мы взяли курс на расширение линейки товаров повседневного спроса. Благодаря этому были созданы благоприятные условия для запуска собственного производства. В настоящее время для производителей продукции легкой промышленности открываются новые ниши и новые возможности. И мы помогаем их реализовывать», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он отметил, что для преодоления негативных последствий санкционных ограничений в 2022 году Минпромнауки участвовал в переговорах с производителями сырья и тканей из Республики Беларусь, Узбекистана, а также оборудования с предпринимателями из Казахстана, Армении и Турции.

В итоге, за 11 месяцев 2022 года свердловские предприятия произвели текстильных изделий на 3,6 миллиарда рублей – 143,3% по отношению к соответствующему периоду 2021 года. Производство одежды выросло на 21,5%, отгружено на 2,7 миллиарда рублей. Изделий из кожи произведено на сумму 1,3 миллиарда рублей – рост 4,3 %.

Отметим, основу лёгкой промышленности Свердловской области в настоящее время составляют: шерстяные, полушерстяные, поливискозные ткани, напольные покрытия, трикотажные изделия и женское нижнее бельё. В регионе производятся широко известные бренды одежды для взрослых и детей. Перспективными направлениями развития лёгкой промышленности являются производство снаряжения и экипировки для военных и силовых структур, а также продукции медицинского назначения.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ