04.02.15.. Накануне на оперативном совещании правительства региона, которое провел премьер Денис Паслер, рассматривалось два вопроса, связанных с мониторингом цен – на продовольственном рынке области и в сфере лекарственных препаратов. По обоим вопросам председатель регионального правительства обратился с просьбой руководителю регионального УФАС Дмитрию Шалабодову – детально рассмотреть материалы и высказать позицию ведомства относительно обоснованности роста цен.

О ситуации на продовольственном рынке доложил министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов. Он, в частности, рассказал, что министерство и в 2015 году продолжает работу по мониторингу цен на продукты питания, которая была начата в 2014 году. И такой пристальный контроль дает положительные результаты. Так, в рейтинге субъектов РФ по росту цен Свердловская область по итогам декабря 2014 года занимает 65 место из 85. 1 место – принадлежит регионам с максимальным ростом цен. По ценам на отдельные продукты, которые производятся в регионе, цены минимальные в стране: по цене на яйцо куриное область занимает 73 место, по маслу сливочному – 74, по луку репчатому – 80.
«Однако это не может быть успокаивающим фактом, людям не важно, на каком мы месте, им важно, чтобы не было роста цен. Поэтому мы следим за ситуацией, совместно с органами прокуратуры, управлений Федеральной антимонопольной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора проводим рейды по оценке ситуации на продовольственном рынке. Мы констатируем, что индекс потребительских цен на продукты питания в декабре 2014 года к декабрю 2013 года составил 115,8%, что соответствует среднему индексу потребительских цен на продовольствие в целом по России (115,4%). По отельным группам товаров рост существенно выше среднего», – рассказал Михаил Копытов.
Министр отметил, что цена на свежие огурцы в январе 2015 года выросла к декабрю 2014 года на 35,7 процента, на помидоры свежие – на 39,1 процента, на сахар-песок на 15,2 процента, на рис шлифованный – на 10,4 процента.
«Если сравнивать цену на сахар в январе 2015 года с январем 2014 года, то рост составил 85,9 процента. Этот продукт у нас в регионе не производится, поэтому министерство обратилось в УФАС по Свердловской области с запросом о принятии мер в связи с резким ростом цен на сахар в рамках имеющихся у надзорного ведомства полномочий», – сказал министр АПК и продовольствия региона Михаил Копытов.
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов подтвердил, что ведомством получен запрос минАПК по сахару, а также собраны материалы в ходе рейдов по оценке ситуации на продовольственном рынке региона в магазинах торговых сетей «Звездный Дар», «Елисей», «Ашан», «Мегамарт», «Монетка «Райт», «Кировский», «Окей», «Атлант». Однако на полное изучение ситуации с запросом материалов по оптовым закупочным ценам, параметрам формирования цены и ряда других экономических показателей потребуется порядка полутора месяцев.
«Полностью согласен с Дмитрием Валерьевичем Шалабодовым, что смотреть надо экономику в целом, а не только розничные цены, и это большая работа. Но именно она позволит разобраться в том, что происходит, и принять адекватные решения. Мы готовы оказать всю информационную поддержку на уровне правительства, какая только потребуется. И в марте вернемся еще раз к обсуждению этого вопроса», – сказал председатель правительства области Денис Паслер.
О ситуации с ценами на лекарственные препараты докладывала исполняющая обязанности министра здравоохранения области Нонна Кивелева. Она подчеркнула: «На территории Свердловской области организован ежемесячный мониторинг цен и ассортимента на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В программе мониторинга принимает участие 136 юридических лиц. Из них 69 аптечных организаций и 71 медицинская организация. Количество участников мониторинга в 2 раза превышает средний показатель по субъектам Российской Федерации».
Было отмечено, что по итогам мониторинга ценовой доступности на ЖНВЛП в Свердловской области в декабре 2014 года в сравнении с январем 2014 года уровень розничных цен на ЖНВЛП амбулаторного сегмента повысился на 1,59 процента. В госпитальном сегменте закупочные цены на ЖНВЛП в декабре 2014 года в сравнении с январем 2014 года Свердловской области повысились на 4,68 процента.
«В общей структуре расходов на лекарственное обеспечение доля лекарственных препаратов, приобретаемых через розничную сеть, составляет порядка 65 %, или две трети всех лекарственных препаратов. Министерством здравоохранения Свердловской области в оперативном режиме проводится мониторинг цен в аптеках Екатеринбурга и Свердловской области. Источником данных являются данные аптечных организаций представляющие данные в Центр фармацевтической информации. По оперативным данным за первый месяц 2015 года цены в аптеках на перечень ЖНВЛП выросли на 1,97%, по лекарственным препаратам, не входящим в перечень на 9,8%. При этом цены производителей выросли на 2,6% и 4% , в оптовом звене рост составил 6% и 10% соответственно», – сказала Нонна Кивелева.
«Это, конечно, замечательно, что по жизненно важным препаратам рост цен небольшой. Но вы сужаете зону мониторинга. Мы с вами, как правительство области, обязаны следить за тем, чтобы для всех категорий наших жителей не завышались цены на лекарства. Думаю, если сравнить цены января 2015 года на лекарства, не входящие в перечень, и цены января 2014 года, то цифры роста цен будут гораздо более существенными. Считаю, что министерству здравоохранения также, как министерству сельского хозяйства, необходимо более тесно работать с УФАС», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.
Он попросил руководителя УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодова обратить внимание на цены в сфере лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно важных, и проверить законность роста цен на лекарства в аптеках области.

Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области