Финал Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020 состоится 8-10 декабря в Екатеринбурге. Для участия в мероприятии на Средний Урал прибыли представители туристической отрасли 50 регионов страны.

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян на пресс-конференции в ТАСС-Урал отметил, что это одно из самых знаковых событий региона.

«Это масштабное мероприятие из числа тех, которые дают импульс развития туризму и многим другим отраслям. Рад приветствовать финал премии в Свердловской области. Надеюсь гостям и участникам, которые прибыли из большинства регионов Российской Федерации, удастся почувствовать уральское гостеприимство», – сказал Евгений Копелян.

Он добавил, что в Свердловской области ежегодно проходят свыше 250 крупных событийных мероприятий.

Член общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Геннадий Шаталов сообщил, что всего на конкурс было заявлено около 400 проектов из 59 регионов России и трех зарубежных стран.

«В финале представлен 201 проект из 50 регионов. Это больше, чем половина России. Все очень рады, что финал проходит именно в Екатеринбурге. Город подтверждает статус одного из ведущих российских центров конгрессно-выставочной деятельности и событийного туризма», – сказал Геннадий Шаталов.

Отметим, что Свердловская область получила право стать принимающей стороной события в результате победы в рейтинге регионов России по итогам VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в 2019 году.

По словам директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, регион, как и в прошлом году, вновь представил на конкурс рекордное количество заявок – 43, из которых тридцать вышли в финал.

«Самое большое количество заявок в финале от Свердловской области. Мы курировали их оформление и подачу на всех уровнях, потому что нетрудно стать лидером, но сложно удержать этот статус, и у нас очень серьезные соперники», – сказала Эльмира Туканова.

Она добавила, что в числе событий Свердловской области, которые вошли в финал: молодежный фестиваль «Стихия металла», Екатеринбургский гастрономический фестиваль «Урал-лисички», премия «Уральская Звезда», Международный туристский форум «Большой Урал», День чествования Невьянской башни, соревнования по мотогонкам на льду в Каменске-Уральском, этнографический праздник Старик Филин в Североуральске, космический фестиваль «Космодень» и многие другие.

Отметим, что в рамках события участников ждут экскурсии по региону, запланирована деловая программа с участием представителей туротрасли субъектов РФ и федеральных экспертов.

Подведение итогов состоится 10 декабря в Центре международной торговли. Онлайн трансляция церемонии награждения будет доступна в социальных сетях Центра развития туризма и на сайте Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2020.

Источник све.рф